Психология
что значит "не отвести глаз"?
Иногда слышу выражение от мужчин насчёт девушек: "физически не могу оторвать от неё взгляд". Это как так происходит?
В русском языке существует множество устойчивых словосочетаний, фразеологизмов, со словом "глаза", например; колоть глаза, не успели глазом моргнуть, мозолить глаза, за глаза, отвести глаза, пялить глаза и пр. Как правило, все эти словосочетания имеют переносный смысл. Устойчивое словосочетание "не отвести глаз" имеет значение, что созерцаемый объект производит сильное внешнее впечатление своей привлекательностью. Так говорят о ком-либо или о чём-либо особенно привлекательном, ладном (таком, что залюбуешься).
недотрах..
:)
Глаза прилипают так, что не оторвать.
Ну-у все в ней нравится и внутри и снаружи
"не отвести глаз" имеет значение, что созерцаемый объект производит сильное внешнее впечатление своей привлекательностью. Так говорят о ком-либо или о чём-либо особенно привлекательном, ладном (таком, что залюбуешься).
ну это что то вроде комплимента т. е. это означает то что мужчина ( мальчик) не может налюбоваться
Не отвести глаз
от кого, от чего. Разг. Экспрес. О ком-либо или о чём-либо особенно привлекательном, ладном (таком, что залюбуешься). По чести, от тебя не можно глаз отвесть; Но что к тебе влечёт? загадка непонятна; Ты не красавица, я вижу… а приятна! (И. Дмитриев. Мадригал). И сидел в купе ещё один пассажир… всё молчал, читал или в окно смотрел… С интересом я присматривался к нему… Иногда встречаешь человека и не можешь отвести от него глаз! (Н. Дорошенко. Хозяин неизвестного музея).