Психология
Что значит "жизнь перед глазами пронеслась"? Часто те, кто был на волосок от смерти, так говорят.
Объясните по подробней, что именно испытывает человек, находящийся в такой ситуации?
В такие моменты он вспоминает всю свою жизнь, своих близких и родных, события мелькают очень быстро!
трудно сказать.. . если гибель наступит - уже никто не скажет. . а на волосок - и не поймешь - волосок или нет.. .
я была в спасжилете, когда вода сомкнулась над головой. . я видела смутный свет дневного солнца, который становился все мутнее, по мере моего погружения.... последняя мысль промелькнула: выдержит жилет меня или нет.. . это волосок? ? жилет выдержал. . я всплыла. . большая глубина, я была в одежде и плохо плаваю...
Я помню одну-единственную мысль: какой ужас, неужели это со мной происходит?
А больше ничего не проносилось...
Что говорят, то и значит, только не перед глазами, а в мозгу. Со мной такое было в детстве. Я падал с дерева, с высоты 4-5 м. в металлолом, я понимал что не умру, но думал что ногу сломаю точно (обошлось, ни сарапины). По ощущению, падал я ненормально долго, вся жизнь (яркие моменты жизни, а в детстве их много) успела в мозгу промотаться, строго задом на перёд.
Официальные учёные говорят, что такой эффект происходит от нехватки в мозгу кислорода, когда человек перестаёт дышать в результате смерти, мозг, как бы, глючить начинает. Они ошибаются - ведь в моём случае кислородного голодания не было.
клетки мозга отмирают в обратном порядке слой за слоем -так и проносится всё запечатлённое ИМ.
Это когда за одну секунду тебе хватает времени подумать и вспомнить всё
Что то вроде умиротварения, блаженства
ничего это не значит, просто жить охота!!! это потом когда пройдет мимо тебя, тогда и вспоминают прошлое, потому что понимают уже, что смерть как и жизнь всегда вместе.
а я видел быстро сменяющиеся картинки из моей жизни перед глазами