Психология
Что такое нормальность?
Если нормальность - это соблюдение поведения человека согласно правилам и обычаям общества в котором живет человек. То считается ли вегетарианец в племени каннибалов нормальным?
норма- нечто принятое и усредненное, в данном случае в племени при проверке данный индивид может стать либо богом, либо обедом
В математике нормальным называется вектор, перпендикулярный заданной плоскости. Это такой вектор, который стоит, но не лежит и не склоняется к земле.
В отношении к людям даже в одном и том же коллективе ожет существовать масса «плоскостей» — представлений о норме. Подобно вектору, человек не может быть нормальным в соответствии со всеми такими представлениями. Однако человек как-то усвоил, что стремление к норме некоторым образом сопряжено с личной безопасностью, потому и стремится к ней. Иногда такое стремление бывает лишним и вредным.
Я считаю, это здорово, когда человек может отличить целесообразное от общепринятого. Это моё представление о «норме».
В племени каннибалов вегетарианец будет съеден.
Хотя, есть шанс, что он получит статус особенного. Типа пророка там или что-то в этом духе
Понятие нормальности весьма условное
Это лишь условности согласись все везде зависит от личностного отношения, а так при твоих условиях это как курица среди стаи лис
Видишь ли, -сказал кот, - ведь мы тут все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы считаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала. (с)
ограниченность - ниткопривязываемость;)
на ниточках на ниточках ходить я не желаю;)