Психология
всем привет!Почему совет легче дать,чем принять?
это зависит от совета. совет как "следуй своим чувствам, делай то, что тебе хочется" и тд в этом духе принять легко. другие советы - те, где нужно поступить как-то иначе, чем просто следуя своим чувствам. принять такой совет значит своим разумом и волей сказать себе "делай то" или "делай это" - а наше сердце и эмоции от таких приказов шарахаются и говорят нам "а с чего это я должен это делать? ". К тому же, разум и мысли идут у каждого по своей дороге, со своей скоростью, и тут вдруг кто-то кричит "эй, стой, не туда! давай налево! а теперь направо! стоп! " То есть кто-то вмешивается извне, вторгается в наше жизненное русло со своей перспективы, а мы должны как бы принять это руководство и переварить его на уровне мыслей и чувств. Брр, сложно. Вот поэтому.
Наверно считают, что совет ни к чему не обязывает
Потому что совета просят для того, чтобы сделать по своему.... выполнить свое желание и самоутвердиться...)))
У каждого в жизни были какие-то сложные ситуации, из которых человек выбирался сам. Легко ли, трудно ли ему было, но у него это позади, и есть мало-мальский опыт. Поэтому и легко, что в прошлом. А принять сложно, потому, что несмотря на советы, учимся все равно на своих ошибках, и свое решение всегда кажется самым верным.
Мой совет- не давайте никому советов!
Принимать - легче, чем давать, если это деньги!
Давать - легче, чем принять, если это глупость!
А совет хорош только, когда его спрашивают!
Так как, советуя что-либо, я ставлю эксперимент над тем, кто будет этому совету следовать. А получится или нет - я-то просто наблюдатель. Вот подопытному кролику посложнее - как бы чего не вышло!
Принимая чей-то совет (ы) , мы как правило совершаем чужую ошибку (и)!
Потому что когда даешь совет, ощущаешь себя умным, а когда получаешь - глупым....
Ты видишь человека со стороны, и способна оценить его ситуацию более объективно и правильно, чем он. Когда ты думаешь о себе самой, ты путаешься в своих желаниях, в своих рассуждениях, и получается в итоге какая-то ерунда.. . Плюс - люди очень любят помогать другим, давать советы - тогда чувствуется своя значимость, свое участие в жизни другого. :)
Но можно научиться и себе давать советы. Просто нужно потренироваться быть наблюдателем своих чувств, мыслей и действий. ;)
это как говорить и делать
Потому что свое мнение всегда ближе :)
Совет - это мнение. Сказать мнение (дать совет) проще, чем поменять (принять совет).