Психология

за какой период кто как переживал смерть близкого? мне кажется боль и тоска никогда не пройдет...

Она не пройдёт, скорее перестанет быть острой.
Просто Жанка
Лучший ответ
Она и не должна проходить. Это позыв к молитве и диалогу с ушедшим.
моего папы нет уже 9 лет, но боль осталась и останется
совсем не пройдет конечно, но полегче будет... со временем
Анна Костина
Правильно кажется.
Не пройдет, но острота боли поубавится.
иногда накатывает, так хочеться увидеть, позвонить. Прошло полтора года - папа
Альфия
если это родители или дети - до смерти (( близкие знакомые после года утихает
Я тоже так думал, пока не понял что смерть - это смена материи, матери.
Катя Шклярова
Вы правы: такие "раны" не рубцуются...
Не живите в своём эгоизме, подарите ушедшим свет своей Души и вам всем вместе станет легче... Им - там, вам - здесь... Умирают не Души, умирают тела... Как листья с деревьев... Вам же их не жаль?! Вы же знаете, что придёт Весна и дерево вновь распустится зелёной листвой... Так неужели Вы думаете, что с человеком иначе?!
Яна Яна
Наташка Равочкина Жалко человека, жил, радовался, и - бац, неизвестность. Мы не знаем, что там..., а здесь он любимый, радующийся.
они повторяются в близких всё рядом ...
Lubа Aфанасьева
Наташка Равочкина Эх. Такого наверное, не будет. Будет что то новое, перелом произошёл. Любимый был человек. в впереди неизвестность
Чем более развит эгоизм переживающего, тем больше потребуется времени.
К.
Кристина ...
Боль и тоска - серые, негативные эмоции, они могут остаться, но как легкий туман, со временем должно наступить осознание и спокойствие.
Veronica Pislari
Мне было 7, когда умерла моя мама. Я уже давно смирилась.
Притупится, но не пройдет. Понимаю Вас в какой-то мере. Меня очень утешает обещание Бога, записанное в Библии, что умершим будет дана возможность СНОВА жить на земле.
Наташка Равочкина Спасибо! Я этого не знала, что есть такие слова, но я рада любой соломинке. Пусть в другом теле, главное, пусть живёт!
Ты поймёш и осазнаешь через год возможно сразу