И всё равно дружить с ней не хотели. Настя Шацкая так и сказала: «Девочки, не дружите с ней, посмотрите на её сандалики».
А обувь Лика донашивала после старшего брата – первоклассника. Сандалики были ещё очень прочные, почти как новые. Кожаные, и даже лакировка ещё была кое-где. В общем, самое то для детского сада. Но Настя Шацкая всё равно сказала, что они мальчиковые и старые. Настя всё подмечала: и плохих кукол у Лики, и что она не умеет на скакалке прыгать, и некрасивое платьице. Много чего.
С Ликой снова все перестали дружить. Перестали даже разговаривать. Когда же Лика пыталась завязать с кем-нибудь хоть чутошную беседу, ей отвечали: «Уходи, я с тобой не вожусь». И с опаской крутили головёнкой, оглядываясь: не заметила ли случайно Настя, как пришлось с этой девочкой перекинуться парой слов.
Как же Лика радовалась разным насморкам и простудам! И что она только не делала, когда всё-таки была здорова, чтобы не идти в ненавистный садик! И кашляла, и даже нос раскорябывала, чтобы показать, как из него капает кровь.
Мама водила дочь в поликлинику, а потом очень сердилась. После очередного такого случая мама рассказала всё отцу, когда он вернулся с работы.
Отец взял её за руку, посмотрел в глаза и спросил: «Ну! В чём дело?» Отцу Лика врать не могла. Потому, что он сразу поймёт. Заметит. Пришлось рассказывать про сандалики. Рассказывать всё.
Пятничный вечер кончился, а утром в субботу папа куда-то уехал и вернулся с новыми очень девочковыми сандаликами.
Обувь была прекрасна! Это были скорее туфельки, чем сандалии. Дырчатые носики были украшены красивыми бантами, пятки красиво обсыпаны блестяшками, а пряжечки были так хороши, что и не выразить!
Лика была на вершине блаженства. Она то и дело подходила взглянуть на свои сандалики, и даже их погладить рукою. Она очень ждала понедельника. Непонятно почему, отец смотрел на Ликину радость грустными глазами и даже не улыбался. А она!? Как ей не терпелось продемонстрировать свои удивительные туфельки детям в группе и доказать всем им, что они были не правы. С ней можно дружить. Нужно дружить! Ах, когда же, когда же понедельник?
И понедельник настал. О, что это было за зрелище, когда Настя Шацкая вдруг обнаружила, что её собственные сандалики по сравнению с Ликиными, - просто абсолютная ерунда! Она даже не нашла что сказать! Просто отвернулась и отошла.
И ребятишки! Как много девочек подбежали взглянуть на Ликину чудесную обувь! И мальчиков! Воспитательнице пришлось даже отгонять нескольких от Лики первое время.
- А это блестящие золотые пряжечки?
- А бантики такие у меня тоже есть! Ну, только для причёски...
- Это танцевальные сандалики, я знаю!! Ты, Лика, очень танцевать любишь?
Как же всё это было прекрасно! Почти целый день.
Однако, настал вечер, и, забирая дочь, мама заметила, что глаза у Лики почему-то опять на мокром месте. Свои красивые туфельки она надевала без радости. Держась за руки, мать с дочерью вышли за садовские ворота.
Пройдя несколько шагов, девочка остановилась, взглянула на мать и сказала: «Я в этот садик больше не пойду».
- Почему же? Что случилось? – мать присела на корточки и ждала ответа.
- Мы пошли гулять, и я хотела поиграть с ними, - всхлипнула Лика, проведя ладошкой под шмыгающим носом – а Настя говорит: «Девочки, не водитесь с ней, она глупенькая!».
- Глупенькая?
- Да!! А какая я глупенькая, я читать даже умею, а Настя – нет! И когда Лида Кирилловна спрашивала «Кто написал сказку про Карлсона», я одна сказала что Астрид Линдгрен! Больше никто. Разве я глупенькая? И со мной никто снова не играет! Я им про это всё крикнула, а они только пальцем показывают. И смеются! Не пойду!!
Психология
Вы обиженные, оскорбленные, обижающие или оскорбляющие?
А я бета. Всегда. Всю жизнь. Сознательно или интуитивно, не знаю.
Даже там и тогда, когда отчего-то мнением других альфа, я бета.
Это как в спорте. Можно стремиться быть первым и только первым.
А можно к тому, чтобы сохранять своё место второго. У которого -
так вот представляется - больше возможностей любить бег, а не
его результат. К тому же бете проще быть человечной и успевать
приходить на помощь омегам, поднимая их из отчаяния, либо
объясняя - почему не стоит так уж рваться в альфы. Альфами
наверное рождаются. И по праву рождения альфы хороши. Беда
там только, где альфою кто-то, у кого нет для этого природного
дара. Впрочем, альфы разные нужны, альфы разные важны. Хотя
бы как тренинг для тех, кто учится жить.
Я - такой

Наталия Фёдорова
зачем и кому задал вопрос Ал. Бабочкин-неясно. Задал и свалил.
Любая случайная группа, если ее принудительно замкнуть, например, в группу детского сада, структурирует себя. Структурирует себя, к примеру, собачья стая, в которой выделяется Альфа, беты, омеги, молодняк, няньки и самки. Омеги представляют собой главный предмет беспокойства Альфы. Они плохо подчиняются, их трудно как запугать, так и подкупить. Они легко покидают стаю и легко примыкают к ней из другой. Никто в стае не заинтересован в смене вожака, кроме омег, хотя, впрочем, омеги тоже бывают всякие, и порой претендуют на власть в куда как в меньшей степени, нежели претендуют на бунт. Омега должен быть либо изгнан из стаи, либо отодвинут на социально безучастное расстояние.
Лика - типичная Омега, следовательно, потенциальная бунтовищца, что и доказала и своими новыми сандаликами, и тем, как легко и радостно приняла временную роль Альфы, и тем, что ни секунды не задумалась, в какое положение поставила Настю Шацкую. Но готова ли она стать новой Альфой? Гм-м-м... Скорее всего - нет. Чтобы стать новой Альфой, понадобится стать и более жестокой, чем Настя Шацкая. Хватит ли ей смелости? Ведь агресия наказуема, за агрессию мстят, за зло делают больно. Готова ли Лика к боли? Нет. Но, допустим, Лике удалось свергнуть Шацкую с ее престола. Выиграет ли от этого группа? Хорошо умеет руководить кто научился хорошо подчиняться. Умеет ли Лика подчиняться? Нет. За то и бита. Не за сандалики, заметьте. Она не смогла стать бетой, не смогла отстраненной омегой. Следовательно, в Альфы ей не пробиться. Будет омегой битой.
Вообще, заметьте, смена вожака в спокойных социумах идет плавно и предсказуемо - потому что существует ресурс на выдвижение. Как правило, после ухода Альфы роль ее занимает одна из Бет. Кричать караул надо, когда на роль Альфы забирается Омега. Настя Шацкая совершенно права: Лика глупа. Глупа, потому что не понимает, что роль лидера состоит не в сиянии восхитительными сандаликами, а в организации коллективной деятельности. Сможет ли Лика затеять новую игру? Сможет ли окончить ее, почувствовав, что к следующему кону всем надоест? Сможет ли Лика рассудить, кто прав? Обладает ли ее ум таким ресурсом как справедливость? Достаточно ли много у нее найдется друзей и защитников, чтобы выдержать агрессию бунтаря? Нет. У Насти Шацкой ресурса хватило и без "волшебных туфелек", причем, харизмус был не материальный, а куда как более мощный: социальный. Она смогла влиять на подруг: достаточно было её слова, и все поверили, что Лика глупа.
Чтобы утвердиться Альфой, надо знать две вещи: ясно - чего хочешь ты сам, и чего смутно - хотят остальные. Если хватит ясности развеять их туман и желания сиять этим убогим, они сделают тебя своим солнцем. Не за сандалики. А за то, что ты - как они, только лучше.
Julia Abramova
А кто я, АВИ, если судить по этому ответу https://otvet.mail.ru/answer/1744691347 Затрудняюсь с самоидентификацией.
Я разная, потому как в одной роли жить скучно, могу обидеть и сама при этом обидеться, оскорбить и оскорбиться. Когда то хочется убежать от всех и от себя, когда - то хочется плестись в конце, и чтоб тебе подали руку и дали дельный совет, и очень порой хочется, взяли на себя смелость, быть за тебя ответственным.
Просто так, ни кого не обижу, но и себя обидеть не дам
обиженная я
Это мой рассказ.
Рад, что он Вам пригодился, но, если не сложно, - всё же укажите авторство.