Психология

подскажите, что почитать для сильного развития в духовном плане. мне 16

Лучшая книга для духовного развития - это "протоколы сионских мудрецов"
Виктория Ковтун
Лучший ответ
"Центр циклона" Джона Лилли. "Жизнь между жизнями" Моуди (эксперименты с регрессивным гипнозом), "путешествие в безумие и обратно" Барбарра.
Оксана N
В духовном плане я бы вам посоветовала почитать "Вечный зов". Там очень мало советской политики, но очень много сложных человеческих отношений.
Зависит от того, в каком направлении хочешь развиваться и от уже существующей базы. Для общего развития - Библия, Коран, Бхагавад-гита. Можно попробовать Кастенеду (мне не понравилось, но многие хвалят). Если не боишься, что твои взгляды могут радикально измениться - Ницше, Ла Вей. Хотя вообще-то философия присутствует в любых книгах. Я лично филисофствовать начала, читая фентези Дмитрия Емца.
Юлия Маслова
ДЛя духовного развития ничего читать не нужно, помогай людям, вот и будет ваше духовное развитие и читай серьезные книги и заранее готовься к ЕГЭ
Айнура Валиева
Что нибудь научное, чтоб дурь из головы выветривалась.
:-) Чтением не развиться. Чтением можно заложить информацию в голову, от которой потом трудно избавляться, поэтому выбирай очень хорошие книги, очень хороших авторов. А их очень мало.
Но если речь идёт о книгах, то раньше мне понравилась книга Цветочки Францисска Асизского, Алмазная Сутра (Ваджра чхадика праджни парамита сутра)... Тибетская книга мёртвых (но есть только один более-менее достойный перевод) и пожалуй всё (для широких масс)... Евангелие - само собой разумеющееся. Жития святых, как христианских, так и буддистских (например Львы Будды)... не знаю что тебе ближе.
Кастанэду
Алена Corman