Психология
вы стоите на остановке неожиданно стоящий рядом человек падает как подкошенный и начинает биться
Всегда помогаю в экстремальных ситуациях. А с подобной этой столкнулась несколько лет назад. Сделала, что и положено врачу-неврологу. На живот, кстати, нельзя - это не утопление, да и при приступе это практически невозможно (сила сокращающихся или находящихся в тонусе мышц очень большая), а вот челюсть нужно открытой - V - ладонью постараться разжать и удерживать до конца приступа - пальцы на дугах нижней челюсти; в рот засовывать ничего не нужно - можно сломать зубы человеку. Скорую не вызову (кстати, прождали вызванную СП после приступа 40 минут), если это не эпи-статус, а рядовая ситуация. Была рядом и помогла дойти до дома - человек сам приступ обычно не помнит, но он дезориентирован, часто его начинает резко клонить в сон, поэтому лучше помочь дойти до безопасного для него места.
Что-что - голову нужно держать...
София Маматеминова
Надо во время судорог подложить под голову мягкое, удобнее уложить, собрать его раскиданные вещи (разворуют). Когда перестанет дёргаться - повернуть на бок для стекания слюны. Быть рядом пока до конца не придёт в себя, сможет ходить, адекватно отвечать на вопросы. Если проблема продолжается более 5 минут -вызвать скорую.
Было такое. Я перевернул девушку на живот, и голову ей повернул в сторону. В таких случаях надо что то в рот засунуть, чтоб больной язык не прикусил, но я не смог разжать ей челюсти. Прохожие вызвали скорую и к ее приезду девушка уже очухалась.
София Маматеминова
По новым приказам Всемирной противоэпилептическиой лиги в рот что-либо заталкивать строго запрещено! Как и раскрывать рот силком, можно вывернуть челюсть, преломать зубы.
За последние 2000 лет ещё ни один больной эпилепсией не проглотил язык, так он в судорогах!. У больного иногда по 10 приступов в день и большинство без свидетелей, то есть когда он один
София Маматеминова
да, это приступ эпилепсии. Вызвать скорую, открыть ему насильно рот и блокировать язык, чтоб не задохнулся. Больше ничего нельзя сделать до приезда врачей
София Маматеминова
Как положено- по пунктам)
Голову положить на возвышение. Не трогать.
София Маматеминова
спасать надо
бегу за попкорном :)