Психология

Рассудите люди, может быть я придираюсь к мелочам... Или мастер по ремонтам совсем обнаглел и с ним лучше не иметь дел?

Мастера по ремонтам, прав ли во всём мой мастер?? Может он прав, а я такая притензионная? Или всё-же он не прав?? Перед тем как он начал с напарником ремонт в сан узле, я у него спросила "Какие сроки работы? Мне нужно знать! ", он мне сказал что 5 дней. Ремонт продолжался уже более 14 дней вместо 5 дней (!), видите ли цемент долго высыхает. Я не против что цемент долго в ысыхает, но надо было сразу сказать что сроки работы минимум пол месяца, а не говорить что 5 дней, чтобы я была к этому готова, чтобы планировала так свои дела... Далее, снчала он мне сказал одну сумму денег за работу, потому перед тем как работать за несколько дней он изменил сумму её увелиил. Я спросила "Почему так? ВЫ же говорили одну сумму, а теперь больше", на что он мне ответил "Это я сказал только за плитку сумму, а теперь я подсчитал и за замену унитаза и всех труб, за вывод труб пол бойлет и стиралку", ну я согласилась с большей суммой. Потом когда плитка уже была почти вылаженна, он мне сказал "Мы режем плитку и делаем откос дверей, вокруг дверей плитку выкладываем и за откосы нужно доплатить еще денег". Хорошо за откосы, так за откосы, опять сюрприз и сумма за работу вновь увеличилась. Потом сумма работы вновь увеличивалась за то, что пластик на потолок приделал, винтелятор в душевик подцепил и за ннастенный светильник (я не против этого всего).. Но, под конец работы мне все время увеличивать суммы, неужели нельзя было и это всё посчитать перед работой?? ЧТобы я была к этому готова! Потом они с напарником повыносили мешки с мусором и мне мой мастер сказал, за вынос мусора еще очередная доплата.... За всё, про всё вышла вообще ни та сумма о которой изначально договарились, но как он объяснил, это же он просто за плитку посчитал.
Плати ту сумму, которая указана в договоре. И все.
Настёна Ощепкова
Лучший ответ
Елена Текучева У нас в стране мы нанимаем мастером знакомых или через знакомых зачастую
это их метод... Но и они у кого то этому научились--я встречался с такими.. ЖУТЬ
Елена Текучева Так это многие мастера так делают? Это нормальное явление в принципе??
Первый раз все попадают, кто не сталкивался раньше. Это такой способ, которым пользуются многие шабашники. Надо иметь очень жесткий характер и не поддаваься на подобный развод, всё оговаривать на бумаге, особенно сроки, оплату, список работ и санкции в случае невыполнения. И главное - самое сложное: НИКОГДА не давать деньги за работу вперед. Только в самом конце при приемке, если работа небольшая, или в конце этапа, если работа объемная, а при первой же попытке увеличить сумму или впарить допработы, посылать нахрен без оплаты или, если что-то сделали, то оплатить этот этап и вычесть неустойку. Посылание нахрен при попытке увеличить сумму лучше даже оговорить заранее и дать брагадиру подписать список работ, оговоренную сумму т и этот пункт.
Контролировать КАЖДЫЙ шаг. Проверять что сделали КАЖДЫЙ день. Считать весь материал - расход плиточного клея, раствора и тп написан на упаковке, плитку и другие отделочные материалы можно посчитать визуально. Если Вы вежливый и мягкий в общении человек, Вас обязательно попытаются обмануть, ибо это считается слабостью. Разговаривать нужно четко, жестко и уверенно, как хозяин и работодатель с работниками.
Считайте, что сейчас Вы заплатили за опыт.
Без л. И жизнь плоха
Оля Сыроегина
С такими профессионалами связывалась моя соседка. Потом у нее обрушилась вся плитка со стен. Оказалось, вся плитка держалась друг на друге.
Ремонтник должен посчитать всю сумму сразу, если вы не указали иного, в ходе работы. А это либо лоховодство, либо идиотизм
Разводят вас по полной. То что он что-то не так посчитал - его половые трудности.
А вы еще и можете отказаться от оплаты вообще ибо нарушены сроки работ.
Это очень распространенный образ действий ремонтников. Просто нужно готовиться к такому развитию событий. Либо заключать пространный договор, либо платить в конце, или частями по каким-то этапам, так чтобы у вас всегда была возможность попрощаться с горе-мастерами без оплаты. Если нет договора, а они, например, испортили материалы, аварию какую устроили, как вы с них взыщите? И по договору-то не факт что получится. Уже из-за таких рисков не стоит ничего предоплачивать. Конечно по ходу ремонта могут выйти какие-то дополнительные расходы, но на работы или материалы сверх оговоренного, а оговорено должны быть все, даже то что могло бы, но не будет сделано если это существенно. Если же мастер изначально занижал цену, объем работ, материалов он либо некомпетентен, либо недобросовестен и попросту непорядочен. Не стоит иметь дело с таким.
если нет договора нет и фиксированной суммы, пользуясь услугами таких мастеров вы лишаете себя каких либо страховок в том числе и гарантийных
Ирина Болдина