Психология
Что больше влияет на человека воспитание или гены?
Половина на половину. Гены, конечно, очень сильная штука, но при хорошем воспитании плохие гены можно вышибить/подавить, главное, чтобы перед человеком был хороший пример, достойный подражания. А если воспитания нет и гены, мягко говоря, изначально плохие, плохая наследственность, то гены возьмут своё.
И ОКРУЖЕНИЕ
Хорошо, когда и то, и другое!
Бабушка и прабабушка 1913 год. И мамочка зав. библиотекой была, а папа - начальником паровозного депо (инженер-майор)

Принято считать, что воспитание. (Так ВСЕМ хочется думать). Но, если сравнить биографии разлучённых при рождении однояйцевых близнецов...
Неприятно видеть, как мало значит воспитание.
Не думай об этом!.
Разве что речь идёт о зачатии...
Не думай об этом!.
Разве что речь идёт о зачатии...
Алёна Корнеева
+
Ай кью передаётся по наследству а умение им распоряжаться это воспитание
Ирина Садикова
Чушь собачья
Наталья Платонова
СОГЛАСЕН
И то, и то.
Гены воспитателей.
воспитание. окружение воспитывает человека.
Конечно же воспитание. Гены генами, а воздействовать на человека можно и нужно.
Алёна Корнеева
Ага, пока вы игнорируете генетический фактор, то это равносильно, жить в жопу носом))))
Какие гены - такое и воспитание. Не одно ли это и то же для большинства?)
В экспериментах с разлучёнными близнецами до сих пор разобраться не могут...
Судьба влияет на человека, а он на судьбу.)
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.
А яблоко от яблони - это реально фигня полная. Если только ты не дружишь с яблоней.
вообще все, эффект бабочки понимаете
ЕСЛИ ПОПРОСТУ ТО ГЕНЫ- ЧЕЛОВЕК БЕЗ ШЕРСТИ И ХВОСТА, А ВОСПИТАНИЕ-ЧЕСТНОСТЬ ПОРЯДОЧНОСТЬ, ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ ПОДОБНЫМ ...И Т. Д.
конечно гены ты не сможешь же воспитать человека чтобы он не ел
Конечно, гены, но они могут быть на разных уровнях детерминации. может на 10% зависить, может на 100% а может и на 0%.короче, разный уровень предрасположенности к чему -то - определяют гены