Психология
Очень психологический впр.: ПОЧЕМУ хоккеисты и футболисты, получают больше, чем врачи, которые спасают жизни?

"Очень психологический впр.: ПОЧЕМУ хоккеисты и футболисты, получают больше, чем врачи, которые спасают жизни? " - потому что мы живём в условиях РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ и частной собственности. Вот и весь ответ. И ничего психологического я тут не вижу. Чистая экономика. В странах с государственной экономикой (Северная Корея) такого идиотизма нет. Там все мало получают.
Вообще, если отвечать подробнее, то получится диссертация, которая в ответ не влезет. Так что напишу лишь несколько строчек.
В москве есть врач, пластический хирург. К нему гигантская очередь из пациентов. За операции берёт от 100 000, до 1 млн руб. Несколько операций в неделю проводит. В среднем получает 2 млн. руб в месяц. Он НЕ футболист. И о нём не трындят по ТВ с утра до вечера.
А есть и футболисты. Не те, которые участвуют в лиге чемпионов, а обычные, менее популярные, о которых не трындят по ТВ с утра до вечера. И их много. И получают они МАЛО.
А? Что? Я что-то не то сказал? Да нет, всё то. Просто мои знания не только зомбоящиком ограничиваются. Думаете мало рок-музыкантов и певцов, которые получают МАЛО, и о которых не трындят по ТВ? Много! Очень! Мой брат был таким. Аренда небольшого концертного зала на время самого концерта обошлась 5 лет назад около 30 000 р. А заработали они 40 000 р. В группе 4 человека было. 2 500 р. на каждого. ((40 000 - 30 000) : 4 = 2 500).
На западе как-то по-другому дела обстоят? Врачи самые высокооплачиваемые, а спортсмены гроши получают? Нет. Англичанин Ронни О’Салливан в спортивном в сезоне 2007/2008 заработал 641 100 евро. Английские врачи столько же получают? Нет.
В 2010 году зар. плата обычного преподавателя одного из продвинутых ВУЗов была 6 000 р. (В МГУ 8 000 р.). Зар. плата ректора того же ВУЗа была 200 000 р. Ректора из преподавателей выбирают. Это выборная должность, как и декан и заведующий кафедрой. Да, обычных малооплачиваемых преподов много, а ректор один. Дык и с футболистами тоже самое! В лигу чемпионов не каждого берут. Большинство получают мало.
С врачами тоже самое. Знаю одного хирурга (не того, который женщинам грудь увеличивает за 500 000р.), а того, который жизнь спасает - аппендецит удаляет, грыжи оперирует, желчный пузырь, опухоли и т. д.. Нет, он не 500 000 р. получает. Но тоже достаточно много. И директор больницы тоже из обычных врачей выбирается. И он тоже получает много. Но мы с такими почти не сталкиваемся. Нас лечат обычные терапевты в городских поликлинниках, которые получают гроши. Вот мы и думаем, что везде так. Неправильно думаем.
Во времена СССР (государственной экономики), например, был концерт Пугачёвой. И 80% денег от концерта шли в гос. казну, а не ей в карман. Сейчас всё идёт в карман. (Но на эту тему отдельно диссертацию писать надо.)
Закончим с фактами. Теперь выкинем из головы стереотипы и подумаем немного мозгом. Футболистов\хоккеистов\певцов\музыкантов\врачей\учителей и т. д. много во всём мире. И как в любых профессиях ситуация одинакова везде для всех стран с РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ. Богачей среди них меньшинство! А малооплачиваемых - БОЛЬШИНСТВО. Просто этих малооплачиваемых футболистов и высокооплачиваемых врачей по зомбоящику не показывают, вот поэтому мы о них ничего и не знаем. Если, конечно, сами лично не знакомы с ситуацией. А с чем знакомы? Со стереотипами, что на западе врач получает столько же, сколько и чемпион по футболу. Отучаться надо от стереотипов.
Да, многие ТАЛАНТЛИВЫЕ врачи\футболисты\певцы\учителя получают мало. Потому что богатые места уже все заняты. Хрен пробьёшься. Рыночная экономика же.
Потому что врачи не делают из своей работы массовое шоу....
Хорошие врачи хорошо получают. Плохие футболисты получают мало.
Оплата и должна идти за профессионализм, а не за социальную значимость.
Потому что если платить за социальную значимость, то больше всех должны получать ассенизаторы и дворники.
потому что это шоу, а не профессия...
22 дурачка и один мячик))))))))))))))) или 12 и шайба)))))))))
тут все просто как раз, хоккеисты и футболисты удовлетворяют потребности гораздо большего количества людей в единицу времени)))
они фавориты системы игровых эгрегоров, которая обеспечивает большим выбросом психоэмоциональной энергии...
Потому что мужчины готовы платить за любимые забавы большие деньги. Женщины никогда не станут платить такие деньги за ерунду.
Елена Симчук
Ваш ответ чушь. На концерты Димы Билана и ему подобных звёзд ходят женщины, а не мужчины. Платят деньги за любимую забаву - посмотреть на знаменитость, поющую под фонограмму.
Меня вообще поражает: в странах Европы - эта профессия одна из самых высокооплачиваемых... Так и должно быть... Люди ведь спасают Жизни! Что может быть важнее?
А в России.... Ну нет денег видимо для врачей... Надо в игру вкладывать, потому, что прибыльно... там доходы...
Майя Карычалова
Спасибо. Взаимно, Марина!
Получаю ли я удовольствие от работы врачей? вряд ли...
Майя Карычалова
Когда на кону жизнь, не до удовольствий.
"У людей нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы, но есть деньги, чтобы искать воду на Марсе. " - это в качестве комментария к первому ответу.
Много идиотизма происходит из-за того, что он (идиотизм) встроен в саму сущность человека. В природе же нету такого.
А что касается врачей, которые спасают жизнь, то могу сказать, что им не деньги важны, а спасение жизней. Какой же будет врач, если он только о деньгах будет думать? Не заплатят - не спасёт? Вот, человек сам не хочет больших денег. Хотя это вовсе не означает, что ему эти деньги не надо платить. Надо. Ещё как надо. Но не платят. Потому что не считают нужным. А сам врач особо и не стремиться к этому. Не деньги для него главное.
Но не все такие. В соседнем от моего доме есть стоматология. Там врач очень талантливый. Он даже без рентгена может сказать, что там внутри десны с зубом происходит. Как он это делает - не знает никто. Но он никогда не ошибается. И все, кто к нему хоть раз попадают, к другим стоматологам уже не ходят. У него очередь каждый день. Едут со всей Москвы. Запись за 2 недели. Лечение одного зуба стоит 5-15 000 р. Не сложно посчитать, сколько он получает в месяц (учитывая огромную очередь). Конечно, аренда помещения стоит денег, но всё равно он получает не мало. И он не жадный! Иногда даже и бесплатно лечит, когда денег совсем уж много.
Просто однажды он работал в стоматологии, где врачей было несколько. Заработную плату все получали одинаково, а все пациенты бегали лишь к нему. И директор мед. центра себе половину брал. Стоматологу это всё надоело, он свою личную стоматологию организовал, чтобы не работать за гроши и не кормить нахлебников.
Жизни он, конечно, не спасает. Без зубов жить можно, вполне.
Но к чему весь этот мой рассказ? К тому, что кто талантлив и хочет заработать деньги, он это с вероятностью 90% сделает. А если нет ни таланта, ни желания, то и денег больших не видать.
У меня таланты есть, а желания быть богатым нету. Поэтому я и не богат.
Вообще, я считаю, что талант не надо связывать с деньгами. По крайней мере слишком тесной связью. Потому что в таком случае деньги становятся главной целью, а талант загибается. Так бы человек сделал шедевр по велению таланта, но ему за это не заплатят. А за что заплатят? За неталантливый ширпотреб? А талант как реализовывать? Повезёт, если компромисс будет найден. Но в большинстве случаев либо талант, либо деньги. Баланс соблюсти сложно.
Потому что плебс требует хлеба и зрелищ, и правители их дают им.
А почему у государства нет средств на постройку приюта сирот, зато есть деньги на восстановления церкви?
За зрелища всегда готовы платить. Многие из врачей смогут собирать раз в неделю 50-тысячные стадионы?
Государство такое!
Потому, что раньше играли, и заметьте выигрывали любители, а сейчас это бизнес. И кормят их те, которые ходят за них болеть.
Майя Карычалова
а врачей пациенты не кормят...