Психология
Почему все (ну ладно, многие) так панически боятся лести? Чем вызван этот страх?
потому что это обвязывает меня к ответу
❤ ➦К добру это не приводит...
лесть это корыстная ложь
Прямо уж и "панически".
Anastasya Piskyrskay
Да сэр, панически. Речь не про мени )
1. это завышает самооценку.
2. лесть это ложь.. (а не комплимент) вам нравится что вам врали..
3. ..что то еще но этого хватит00
Anastasya Piskyrskay
неа, не хватит))
Одно дело, комплимент (то есть, у человека реально есть то, за что его хвалят) или, на крайний случай, человек обознался и хвалит другого за то, чего на самом деле у того нет.
Но ведь лесть (когда человек знает, что не за что хвалить другого, но притворяется и хвалит)... это фальшивая монета. И она ходит в обращении только из-за тех, у кого имеется тщеславие (качества, из-за которого человек верит любому мнению о себе - в независимости от того, истинно ли оно или ложно: другими словами, от несправедливой похвалы он радуется, а он несправедливого оскорбления он печалится).

Anastasya Piskyrskay
Здравствуйте мистер Поттер.) Ваш ответ прекрасен. Еще приятно, что помните мою улыбку. Но все же, почему лести так боятся. Ну польстил кто-то, эт разве не его проблемы?))
Anastasya Piskyrskay
Хотя, прочитав ответ несколько раз у меня появились новые мысли на этот счёт, так что - спасибо)
кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. прозебание жизни.
Так это же лесть.
Потому что это неискренно, подхалимаж. Это не боязнь, а скорее отвращение.
что-то в этом чудится неискреннее, а ложь всегда настораживает
Боятся быть использованными.
..этот страх вызван отношением к лести, как к отвлекающему маневру! Маневру перед тем как враг или иной подлец хочет изучить слабые, сильные и выгодные для него стороны
Враньё никому неприятно