Психология
Как вы переносите непосредственное или потенциальное осуждение окружающих?
Для меня это сильный стресс и не хочу из-за этого жить. Злости не испытываю. На осуждения не отвечаю, игнорирую. Как это у вас?
меня это почти убивает, я своими мыслями еще сильнее усугубляю, нужно много времени что бы успокоится
Я его не чувствую... значит его нет.
Даже если бы знала... по фиг.
Здесь надо понимать мнения окружающих о разных сторонах нашей жизни, поведении и характере. Вот что скажу. Если мне близкий друг или подруга, или муж, или мама что-то скажет, я прислушаюсь. Да и звучать это будет совершенно иначе, чем мнение человека, который знает обо мне столько же, сколько о тонкостях жизни королевы Англии. Часто люди, не входящие в близкий круг, составляют своё мнение о нас, впрочем, как и мы о них, складывая пазлы имеющейся информации в единую картину. И там, где нехватает пазла, додумывают сами. Критерии оценивания других людей у каждого свои. Мнение субъективно. Поэтому... А Васька слушает да ест.
Другое дело, когда весь двор в курсе, что Петя, к примеру, вор рецедивист, и осуждает его... Или он жену избивает. Или животных мучает. Всякое бывает.
Отношусь к осуждению, как к мнению. Учитываю. Но не абсолютизирую. Сколько людей, столько и мнений. Всем не угодишь. Обязательно будет осуждение при любом образе жизни. Христа осуждали и осудили на казнь. Так что не казните себя сам.
Ровно, мне с ними не жить.
Все мы жить не хотим, а куда деваться
А они сами кто? Ангелы непорочные? Что мне их осуждение, если я себя не осуждаю.
Человека без недостатков и грехов не бывает. Если раньше переживала по пустякам, сейчас - я спокойна как слон. Со временем приходит эмоциональная толстокожесть.