Психология

Мешает жить чувство осуждения окружающих ??

Мешает жить! Особенно когда осуждают человека несправедливо на публику. . есть случаи, от таких сплетней человек получил стрессовый шок ..

Осуждение – это просто еще одна грань чувства собственной важности, гордыни и зависти. Это еще одна грань эго, подавленного страхом перед своей собственной природой. Осуждая, мы мысленно ставим себя выше других.
Если немного утрировать, чтобы разглядеть природу этого качества внимательней, осуждение можно свести к казни тех, кого мы осудили, и к золотому трону, для нас, осуждающих. Человеческой истории знакомы примеры таких людей: Сталин, Гитлер, Муссолини, Мао Цзэдун и др.
Осуждать и завидовать – означает класть тяжеловесные камни на темную сторону весов добра и зла в собственном сознании.

В нагорной проповеди Иисус Христос говорил: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь? … Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» . Другие слова Христа: «Не судите, да не судимы будете» .

Осуждая, человек выносит приговор другим, ставя себя выше. Так проявляется поверхностный эгоизм. Однако внутренняя сторона дела куда более печальна. На самом деле, осуждая других, мы осуждаем и мучаем лишь самих себя.
Осуждение – приговор осуждающему. То, что мы чувствуем, происходит в нашем сознании. То, что мы осуждаем – всего лишь наши собственные реакции, наши качества, которые мы проецируем на других людей. Нет иного суда, кроме как суда над собою.

Необходимо уметь прощать и желать каждому человеку добра. Только так возможно двигаться по пути сердца. У вас есть ваша осознанность. У вас есть ваше знание. У вас есть путь. Что еще нужно? Стоит ли тратить время на осуждение?
Ваш лучший выбор – ясность, простота, тепло и понимание.
http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post193822029/
Айнура Серикбаева
Лучший ответ
Яна Антонюк месть хороша
Не так мешает, как временами то раздражает, то веселит.
Ксения Трунова
Нисколько. Мнение окружающих обо мне - это погода. пусть дождь капает, ветер дует, снег валит, а мне это нисколько не мешает идти по своим делам.
Некоторые люди без этого просто жить не могут.
Роза Галиева
Абсолютно паралельно. Нечем заняться, пусть осуждают.
Вы точно написали - "чувство осуждения окружающих", то есть, если я правильно понял, чувство, что тебя осуждают. И наличие этого чувства внутри гораздо более влиятельно, чем наличие/отсутствие реального осуждения с чьей-либо стороны.
Юлия Егорова
Мешает.. . Ох как я вас не понимаю.
Важно самой дать оценку того что в вас осуждают, чтоб не зависить от оценки других.
Тем не менее старайтесь не попадать в такие ситуации где вас будут осуждать. Это все равно будет очень неприятно.
Она удивлённо смотрела на мир огромными синими глазами сквозь розовые очки. Поэтому всё ей было фиолетово..
Может это и не правильно, но я стараюсь соответствовать общепринятым нормам.