Психология

Один гражданин построил больницу за свой счет.

Ну и не пошло у него дело - чиновные заморочки всякие, то да се. Но вопрос ни в коем случае не о политике, а именно что о психологии.

Корреспондент его спрашивает: "А вы никогда не жалели о том, что решили построить центр за свой счет? " А гражданин отвечает: "Во-первых, это делать это бесполезно. А во-вторых, для меня это вызов.... "

Может, в том числе потому у него и есть этот "свой счет", которого хватает на постройку больницы, а у меня - нет? Как научиться прекратить сожалеть об ошибках? Это ведь действительно бесполезно. И если умом это понимается достаточно просто, то на практике обычно получается все наоборот - ошибки воспринимаются как катастрофические, даже когда они такими не являются. Как бы выработать условный рефлекс какой-нибудь? Чтобы ход мысли был "Ошибся - ну и что... или исправим, или баг в фичу превратим, или просто забудем", а не самоедство.
Соня Марчук
как и у нас точь в точь --только деньги с его счёта всё равно варованные
Виктория Шевченко
Лучший ответ
Соня Марчук Какая разница - ворованые, неворованые.
Соня Марчук Слушайте, вы мне кого-то напоминаете. А мы с вами встречаться не могли? Будьте добры, разверните немного вот это ваше "как и у нас точь в точь"? ))
Ошибки разные, потерю денег можно пережить и махнуть рукой, а вот разочарование в человеке или в тебе кто то, сидит годами и даже не в мозгах, где то в груди. А потом знаете на последние больницу вряд ли кто строить станет.
Соня Марчук Не последние, конечно, но это не особо важно.
Я себя часто до стресса довожу, распекая за вовсе даже не смертельные ошибки.
Начать делать МНОГО ошибок.))
Юлия Дудник
Проблема всегда внутри, а не во вне... Чтобы Вы там ни строили и на чём не ошибались... Избежать ошибок невозможно, а вот своё отношение к ним изменить реально... Нужно не бежать от них с бичеванием себя, а проживать осознанно... Принятие, анализ и выводы... И отпускайте с миром... Их и себя! Ошибки - всего лишь уроки, а оценку ставить всё равно ведь Вам...
Соня Марчук И вас с Наступающим! )
Маршрут автобуса, куда езжу к родителям больше полугода не работал, до этого существовал много лет. Люди нуждались в нем. Потом один человек купил этот маршрут, купил транспорт и он работает. Но маршрут не прибыльный совсем, но почему-то он выбрал его. Больше всего им пользуются последний месяц весны, лето, начало осени приезжие, отпускники, дачники Найдется тот, кто его поддержит. Препятствия тоже были. Не нужно спешить принимать это за ошибку.
больница это бизнес-проект.. неужели вы думаете что он ее государству подарит... будет прибыль иметь.. частная клиника.
Соня Марчук Не так просто. Этот бизнес регулируется своими правилами. В данном случае человек пока в прогаре.
он построил больницу, ты построй то, что можещь построить для окружающих. Каждый сделает, что-то полезное в силу своих возможностей - мир вокруг станет ярче и добрее.
Даяна Колот
Соня Марчук Мысль, конечно, хорошая, но вопрос не об этом.
начать своё дело )