Нарядные ёлки, ставшие символом Нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…
Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы
Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза…
Психология
Люди, недовольные современной жизнью, не знают что было раньше? (вн)… и вопрос: ЧТО ДЛЯ ВАС есть СИМВОЛ Нового года?
Да! Впору в "хлам" Вселенский... от сказочек о Дедушке и его ходячего трупика, Снегурочки...
Слов нет! Иду смывать грех прошлого холодной водкой ...Да же не знаю, хватит ли трёх бутылок!)))
С праздником Христа, Ольга!)))

елка... была есть и будет
Ирина Ермакова
зачем?
Раньше народ не боялся собственной жертвы... Сейчас они приносятся земным богам, спустившихся не с небес, а человеку поднявшихся по удачному восхождению к власти)
1.Что касается ели, люди то в лесу жили, кормились с леса... или около него. Любили своих богов и добровольно отдавали свою жизнь за семью, род, чтобы выжить в тяжелых климатических условиях.
2. А жадных духи забирали от жизни... не умели делиться, (бабки нахрен зажимали)...
3. Возможно тогда уже совершался крен в современность и чистота помыслов начинала страдать, замораживали девственное безпохотное мышление)
В одном правы - люди не интересуются от куда они, куда, зачем... ну и почему)
Ну вот, взяла, и всё своими ужасами испортила!
Нехорошо!
Ирина Ермакова
Скажите, что Вы этого не знали?
Вопрос как раз о том, что мы прекрасно живём сейчас, на самом деле.
Ощущение праздника и соответствующее настроение в 1 очередь, а потом уже елка, банкетный стол и теплая компания рядом! - символы праздника для меня!
Для многих людей не важны и не интересны корни праздников. Главное, чтобы был повод покушать, т. к. "пирожок"взял верх над разумом. А недовольство не зависит от того, какая жизнь, это состояние сердца, часто-привычка, в какие бы условия не посели человека.
мандарины.
Ирина Ермакова
психологический ответ по дополнению не написали
Кто бы что не вложил в этот праздник, он показал жертвенность самого времени, которому на алтарь многое ложится, так может стоит это поднять повыше, может стоить трубить об этом, в едином горне, в едином маяке взывать об этом, а нужную мысль я всегда прикреплю, как завершающую "игрушку", как завершающую "гирлянду".
...знаем эти истории ...
ну что ж, у всех есть прошлое... и у этого обычая тоже...
но сейчас люди этот обычай усовершенствовали и он стал прекрасен...
Красавица -елка, украшенная огнями и игрушками... (можно и искусственную наряжать, чтобы оставлять живыми лесных красавиц).
Милый забавный Дед Моро и красавица Снегурочка...
Это радует даже взрослых... особенно, когда к ним неожиданно перед яновым Годом приходит Дед Мороз со Снегурочкой и дарят подарки...) Как пришли к нам...)
Так в нашем доме поздравляют жителей... председатель и правление нашего дома...
Дом весь в огоньках, стоит Елка, висят гирлянды, елочные игрушки, поздравления... Все очень стильно и красиво...) И у жителей-хорошее настроение.
И Это нормально... Так и должно быть в каждом доме.