Психология

Почему елка (сосна) символ нового года?

язычество. людей в жертву приносили. даже снеговик это язычество. морковка в качестве носа это задабривание духов для урожая а перевернутое ведро от бед в доме. короче христианин не может отмечать эту ересь. даже месяц январь назван в честь бога Януса. Янус демон хранитель времени с двумя головами. одна седобородая юная смотрит в будущее а другая старческая в прошлое. рождество также к рождению Христа не имеет никакого отношение и это не библейское учение. 25 декабря или 7 января это день солнцестояния и праздник поклонения богу солнца еще аж с Вавилонских времен. просто в конце третьего века началось смешивание язычества и церкви христианской. спасибо за эту мерзость римской католической церкви которая тем самым просто больше прихожан завлекала и сборы десятин. на самом деле это как был языческий праздник так и остался только вывеска сменилась.
Гульшат Журсинова
Лучший ответ
Это соотносится с вечнозеленым деревом или с древом вечной жизни!
Сейчас же это подменили на вербное воскресение, хотя верба на всю зиму "засыпает".
по мне так Дуб прикольнее.
Он мощен. раскидист. растет долго.
чем не символ нового года?
Олюшка Сергеевна дуб у славян место капища
Пете 1 захотелось
Олюшка Сергеевна елку и до него украшали на 1 сентября! почему к примеру не береза?
Пётр первый ввёл традицию праздновать новый год 1 января и украшать жилища елью.
Кельтские традиции. Наряжать ёлку - обряд жертвоприношения природе. Но тогда ель не рубили, а дары (как сейчас игрушки) не забирали.
Анна Кошки
Что-то слышал, что связано с рождеством Христовым.. вроде там были пальмы, а у нас зелёное дерево зимой.. только сосна)
Нина Гусева
Олюшка Сергеевна лиственница кедр ель пихта