Психология
почему все "чудеса" приписывают новому году, они же с Рождеством связаны, нет? )
Всё изменилось во времена советской антирелигиозной пропаганды в 20-е годы 20 века. До революции Рождество праздновали 25 декабря, в результате отмены юлианского гороскопа, и сопровождалось как раз "чудесным" праздничным настроением, наряжали ёлки, массовые гуляния и конечно религиозный подтекст данного праздника. Но с приходом коммунистов Святой Николай превратился в Деда Мороза, после 24 года прекратили продажи ёлок. Даже невинная детская песенка «В лесу родилась елочка» была объявлена пережитком капиталистического строя – ведь она была написана еще в 1905 году Раисой Гидройц, будущей княгиней Кудашевой. Этот запрет прошел на фоне агрессивной атеистической пропаганды, массовых репрессий священнослужителей, отмены религии и всех церковных праздников, введения уголовной статьи за посещение церквей и молитвенных домов, разграбления церковной утвари, разрушения и осквернения религиозных храмов.
Людмила М-Ва
это понятно) а сейчас-что??? с головой не прояснилось, хотя бы с "разрешением" верить, радоваться? )
все извратилось в этом мире, да и про Рождество некоторые думают, что это только приход Санты, или история про долматинцев
Людмила М-Ва
смешно, что именно заканчивается рождественская неделя на нг, и именно в нг случаются чаще всего катаклизмы) (я не о "втором" Рождестве)
Придумали детям сказку. Давайте не будем её отнимать.. . Повелось это со времён СССР, когда в Новый год календарный были ёлки, подарки, мандарины и шампанское. А про Рождество помнили только старушки, ходившие в церковь. А так, если хорошенько посчитать, выходит очень занимательная арифметика: Новый год календарный - это день образания Христоса после Рождества католического. А старый новый год - это день обрезания Христоса после Рождества православного. Вот и думаем теперь, где праздник, а где God...
Людмила М-Ва
думать-это не о людях, тех, кто считает, что могут быть 2 Рождества и 2 новых года. голосили, что плохо живут, а продолжают жить в прошлом.
может, у всех людей скапливается такая большая вера в чудо к новому году, что именно она и материализуется)
К Рождеству и приписывают! Если бы у православных христиан был такой же календарь, все было бы правильней. Зато есть Старый Новый Год!:))) )
Людмила М-Ва
нет никакого "старого Нового",есть повод пить полмесяца тем, кто пьет весь год.
отсчет лет вести же надо от чего-то. пробовали и от пасхи считать и от равноденствия. летоисчисление приняли от рождества христова, хотя и там с датой рождения не все теологи согласны. а так как устоялось деление года на 12 мес то удобнее ориентироваться на 1 января - и бухгалтерия не путается и вообще проще.
Советские партийные работники переиначили все на свой лад, так и пошло
Мною была замечена в мультике такая деталь: статуя свободы, была больше чем икона Христа. Больше возможно не в том смысле, что по величине, а по интерьеру скорее внутреннего дома. Это яркий и красивый пример того, что не стоит на таких вещах делать акцент, на действительно годных и весомых вещах
Дурак сказал все повелись) вот поэтому приписали эти чудеса) )