Психология

В чем плюсы и минусы жизни прагматичного человека на ваш взгляд?

Veronica Florea
Veronica Florea
78 186
Единственным плюсом прагматизма является полное игнорирование минусов.)

"Прагматик стремится извлечь всё лучшее из того, что имеет. Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: — Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют".
Оксана Гривина
Оксана Гривина
79 570
Лучший ответ
50/50, только тяжело когда тебя считают "белой вороной"....
Наталья Жданкина и когда на тебя возлагают излишние надежды
прагматизм слишком расчётлив. даёт материальные плоды и связи, но ничерта не даёт душе. а это деградация. мы здесь на этой прекрасной планетке не для таких скучных дел появились.

прагматизм полезен в практике. не даёт плодов - выброси и найди ту, что тебе нравится и плодоносит, а не ту, что тебе навязали.
не могу знать наверняка... все мы частично прагматики... Но предположу, что в целом они нетворческие люди, им это неинтересно, так как творчество и затраты на него не могут быть выгодными и экономными... Да, они пользуются его результатами, но сами создать не могут, так как для этого нужны эмоции и порывы ), что прагматику неприсуще, и нужна фантазия, которая прагматику бесполезна, так как он использует УЖЕ созданное наготово, зарекомендовавшее себя в быту )

Плюсы - наверное испытывают меньше разочарований... )
в жизни прагматика нет места романтизму...
в остальном сплошные плюсы!
минус - он предсказуем, плюсы - у него редко что-то идет под откос

Похожие вопросы