Психология

Почему почти всегда кто меньше имеет, тот больше делится? Спасибо.

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Надюша Голякова
Лучший ответ
Потому что люди не умеют мыслить и анализировать то, что видят.
Когда богатый человек дает работу тысячам людей, платит налоги и социальные выплаты, строит детские сады и больницы, переводит деньги в благотворительные фонды и программы, он в глазах малообразованных и озлобленных люмпинов все равно гад и кровосос. Зато когда сердобольная бабуля дает копеечку псевдонищему на улице или алкашу соседу на бутылку, она суперправедница.
Любовь Шишкина
Мало имеют те, кто не считают материальную сторону жизни (вещи) важнее вещей нематериальных. Любовь, дружба, понимание, счастье, в глазах этих людей куда важнее денег или вещей, которые можно за эти деньги купить. Именно поэтому они и делатся охотно последним. Которое только выглядит последним. Ведь они не вещи отдают, а свое расположение, симпатию и любовь. То есть то, чего у них завались.
Ирина Чернова
Богатство от бога, кто делится тот не от бога.
Так не почти всегда.
Людей с меньшим достатком статистически значительно больше, чем тех кто с высоким достатком.
Щедрость распределяется не среди денег, а среди душ.
Большинству только кажется, что бедные более щедры.
Танюша Будаева
Нина Шевченко Зато меньшинство точно знает?)
Статистически)) - не один очень богатый не отдал такую больш'ую часть своего материального богатства, которую легко отдают люди материально очень бедные.
Делиться, думаю, способны все - но принцип: чем богаче, тем жаднее - правит миром)
у него просто оборот быстрее потому не видно сколько прошло через его руки
Все помогают себе подобным. Умных людей слишком мало. Богачи, как правило, вкладывают деньги в науку, строительство и т. п., а не в хлеб
Diana Agaidashova
потому что деньги и власть портят людей)
Степанида Иванова — Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
Это суть самодостаточности, и делится он не столько материальным, сколько духовным достатком, при этом он более счастлив нежели богатый, ведь так становится в двое больше того, чего не купишь, но оно дороже денег... одухотворение.

Кто делится тем малым что имеет, то делает это от души и с любовью, без корысти.
Щедрость-это исходящая из сердца готовность одаривать других, не скупясь делиться чем-либо. Всё зависит от сущности человека. Богатство часто притупляет сострадание, отсюда и нежелание делиться.
Алена Гулан
Потому, что он понимает, как это-иметь мало.
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
У богача смысл жизни в том чтобы разбогатеть ...с чего бы ему отдавать если чтобы разбогатеть надо брать ...но и бедные не все дают потому что тоже хотят разбогатеть накопить преуспеть ...это только бедные которым и так хватает того что есть и излишки можно отдавать и те которые любят помогать но они занесены в красную книгу как вымирающий вид ...
Люба Смердова
Анютик Соловьева Виталя, как вы ещё молоды и глупы...))
спорно..
отдавание богача менее ценно
ибо дает от избытка и неохотно
Татьяна Дук
Надюша Голякова — Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
Единственная роскошь бедных - всегда делиться.
Какой же это богач, который и дать ничего не может? Истинно богат тот, кто много даёт, а не тот, кто много только насобирал.
Кто их знает, богатых, которые и рубля не подадут...
Кто их знает, бедных, которые последнюю рубашку отдадут...
Знаю точно одно: отнимают у других не для того, чтобы тем другим всё это отдать; отдают последнее во благо другому не для того, чтобы получить от него что-то хорошее или большее взамен.
И всё таки, дело может в том, что есть материальное богатство, которое от деления уменьшается; а есть духовное богатство, которое от деления приумножается.
Екатерина Чалая Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (с)