Психология

Имеет ли смысл, делиться с незнакомыми людьми своими проблемами?

Имеет смысл. Это называется синдром попутчика.
Итак, что же это за синдром?
Это присущая многим людям откровенность в разговоре со случайными, совершенно незнакомыми людьми, с которыми легко познакомиться в очередях, в поезде, в самолете Слушателю можно доверить самое сокровенное, он выслушает и вряд ли осудит, а если и осудит, то их это мало волнует. Присутствует уверенность, что собеседники больше никогда не встретятся вновь. Поэтому, чаще всего, если это не жулик, решивший вас обокрасть, человек вам будет рассказывать чистую правду.
Такие исповеди могут быть, с одной стороны, полезны обеим сторонам: говорящий, проговаривая сложившуюся ситуацию, смотрит на нее иначе, чем прежде и, возможно, находит какой-то выход из нее, как на приеме психолога. Слушающий же набирается чужого жизненного опыта, обогащая свои жизненные навыки и производит анализ ситуации, в свою очередь. Грубо говоря, учится на "ошибках" и успехах других.
Евгения Внукова(Гусак)
Лучший ответ
Никогда - чужая Душа потемки не зря говорят! люди хотят, чтобы другие что-то дельное посоветовали, смысла в обнажение Души абсолютно нет! поэтому и не стоит того...
Ludmila Gerber
Наталья Максимова У Вас, сегодня, плохое настроение ? )
фигасе!!! вы готовы оголить душу? я вся -внимание)
Юлия Тарасова
Представляете, если в ответ свои вываливать начнут, проникнувшись?))) Родственные души) Слово вставить не дадут. О проблемах забудешь)
Не имеет они посторонние
Да можно
Наталия Парлюк
Олечка Павлова
Я делюсь, много советов разных получаю. Ничего плохого в этом не вижу. Когда проговариваю проблему, еще раз ее решение пытаюсь переварить, правильно или нет поступаю.
Н-
Ната --------
Нет, и даже со знакомыми не всегда стоит.
делиться то можно-но помощи не стоит ожидать
Не великое сокровище, чтоб их при себе держать..))
Бывает в общих фразах расскажешь, а в ответ человек говорит именно то, чего не хватало, чтоб в голове все выстроилось ровно и красиво.. а то и поможет разрешить.
Не надо мир лишать возможности совершать добрые дела))
Нет. ИМХО.
Что-то вспомнилось-
-"Почему вы до сих пор не написали книгу о своей жизни?
-Потому что я боюсь, что каждого, кто ее прочтет, мне придется убить.
А я не люблю кровь."
Нет, с незнакомыми и с просто знакомыми лучше не делиться.. делиться всем и проблемами и радостями надо только с самым близким человеком.
Bekeyeva Gulzhamal
Ну хорошо, хорошо .
Я больше не буду, просто она по ходу запала на меня )))
И я хочу чтоб она немного больше знала обо мне)))
В некоторых случаях да. Ты облегчаешь свой потенциал.
Да. Лишним не будет.
под настроение, иначе возникнет чувство неловкости потом
Елена Иванова