Психология

Имеет ли смысл жизнь, если человек вечно в проблемах, в страданиях?

Конечно имеет.
Если человек лишен смысла в жизни, это значит, что у него нет внутренней мотивации, а это делает его слабым. Отсутствие цели не позволяет взять собственную судьбу в свои же руки, сопротивляться невзгодам и трудностям, к чему-то стремиться и т. д. Человек без смысла жизни легко управляем, так как у него нет своего мнения, амбиций, жизненных критериев. В таких случаях свои желания подменяются чужими, в результате чего страдает индивидуальность, не проявляются скрытые таланты и способности. Психологи говорят, что если человек не хочет или не может найти свой путь, предназначение, цель, то это приводит к неврозам, депрессии, алкоголизму, наркомании, суицидам. Поэтому каждый человек должен искать смысл своей жизни, пусть даже неосознанно, к чему-то стремиться, чего-то ждать и т. д.

Лично я считаю, что людей абсолютно без проблем не бывает, только у одних их больше, а у других меньше.
Проблемы нужно решать, потому что безвыходных ситуаций не бывает, всё равно из любой ситуации можно всегда найти выход, наша жизнь состоит из белых и чёрных полос. Поэтому, тут всё зависит только от самого человека, если человек не унывает, то он всегда сможет преодолеть жизненные трудности и проблемы, а если унывает, то и жить нормально не сможет: начнёт пить алкоголь, может совершить суицид, впасть в депрессию и т. д., а так делают только слабые люди, которые абсолютно не в состоянии бороться с жизненными трудностями.
Ещё нередко бывает ситуация, когда случилась какая-то мелочь, а человек из неё сам лично раздувает огромную проблему и потом всем говорит, что какой он несчастный. Например, человек сильно испачкал платье, сидит и рыдает, что оно очень дорогое, то есть он уже создал буквально из ничего проблему, потом начинает говорить всем какой он несчастный. На этот счёт есть верная поговорка Раздуть из мухи слона.
Алёна Савченко .
Лучший ответ
Юлия Коркунова доброго вечера!
все в том числе болезни, проблемы, страдания формирует разум, дает опыт и навыки что будет востребовано вашим потомством в невидимом мире

чем больше у вас востребованных качеств и навыков, тем больше вам разрешат иметь потомства, а потомство приносит доход и привилегии в мире взрослого разума
Конечно, так он учится любить
Nastasya Levchenko
Так жить дальше конечно не следует. Необходимо изменить жизнь.
Страдание нужно лишь до тех пор, пока не осознаешь, что оно не нужно.
Ainura Nigmetova
имеет ли смысл жалеть себя?
Оксана Стригун
Да, чтобы в следующей жизни этих страданий и проблем не было
Смысл в любви. Если ты кого-то любишь-хотя бы собаку-твоя жизнь этот смысл имеет. А если тебя любят - родители, дети, внуки, муж или жена, то вообще все прекрасно. Есть ради чего преодолевать трудности и страдания. А их не избежать. Увы.
Да имеет, он в борьбе с этими недугами.... И успехов ему их Победить....)