Психология
Почему окружающие делятся с вами своими проблемами переживаниями, а когда хочется поделиться вам, им не до вас?
Оксана, есть такой анекдотический вопрос: "Кто такой зануда? " Ответ: Это человек, который на вопрос "как поживаете" отвечает ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ. Я предлагаю Вам, когда вас начинают донимать "душевными проблемными излияниями", вести себя как "зануда наоборот", то есть требовать от собеседника всё более и более исчерпывающих деталей по его жалобам (чтоб он просто не знал, как от Вас отвязаться) . Вы будете поражены тем, как быстро все от Вас отстанут.
н и к о г д а - !не выношу свои проблемы в "народ" , -"грузить" своих друзей негативом НЕ МОЁ -! стараюсь и всегда УСПЕШНО справляться самостоятельно.
а я ни с кем не делюсь..., что б потом не обижаться...
элементарный эгоизм
Такова психология людей.. . Когда плохо - хочется услышать совет, чтобы оказали поддержку.. . А когда хорошо - ничего не нужно и не нужны советы. А уж тем более чужие проблемы. Для некоторых людей это будто работа - помочь разобраться в чужой проблеме.
привыкли ко мне в роли жилетки. а я и не делюсь. зачем открывать душу, если в нее наплевать могут? опыт был. предпочитаю отстраняться. а то от слез утонуть можно будет
Потому все заняты собой и с этим ничего не поделаешь. Но тем не менее у каждого человека есть друзья или родственники, видимо не с теми людьми вы хотите обсудить свои проблемы.
А если вас донимают, то научитесь тактично пресекать излияния, если человек вам не интересен и пытается использовать вас в качестве эмоциональной помойки.
Просто умею слушать и слышать, а они нет!
Мне нет дела до "окружающих", а им - до меня: "Какое мне дело до вас, до всех, а вам-до меня? " (как пелось в одной старой песне) . И с какой стати я буду рассказывать о своих проблемах "окружающим"? И они - мне? Это - навязывание себя тому, кому и дела нет до чужих проблем. Для этого есть друзья - и не по названию, а по душе и уму. Чёткое понимание этого даёт фраза из "Овода" Э. Л. Войнич: "Каждый должен нести своё бремя сам, не перекладывая его на плечи другого";)
Я принимаю на себя заботы и переживания других людей. А свои стараюсь держать при себе)) ) Уже вполне научилась сама справляться со своими проблемами.
Многим проще высказаться, а вот послушать не все могут.
В этом, человеческая сущность!))))))))))))))))))))))))))))))
Идут потому, что можешь слышать других, а не только себя любимую. Многие этого качества еще не приобрели, желаю чтобы нашли то, что утеряно, где-то в пути...
Оксана, люди делятся на 2 четкие категории- плакальщики (любять грузить и жаловаться) и жилетчики (любят сопереживать и советовать)
Эти Ваши "окружающие" отностяся к 1 категории, вы к 2й. Вам просто надо найти правильного "жилетчика", а до этого со своими переживаниями вы просто обратились не к тем людям.
Ответ очевиден - ВСЕ ЭГОИСТЫ!
Так это же замечательно. Во-первых, это значит, что Вам доверяют. Во-вторых, Вы в курсе всех их секретов, а Ваша душа для них - потемки. Так и надо, не раскрывайтесь никому.
Собственное Эго у любого человека превосходит во всём. Мы начинаем думать и соотносить обстоятельства только с собственной точки зрения. И слушаем мы других только тогда, когда понимаем, если не выслушаем, то обидим! А обиженный человек может навредить опять таки мне любимой.
мне всегда до всех... всех слушаю... и советы раздаю...
Наверное заняты. Тебе бы тоже надо поделится секретами с окружающими.
Каждый ищет своего слушателя, не всегда это взаимно и не во всем.
Окружающим инетесны их проблемы, а Ваши - нет) вот они наивно полагают, что Ваши проблемы не интересны и Вам, а их проблемы интересны всем: ) Хи)
Потому что нет никому дела до проблем другого человека... Человек высказался, душу излил и ему стало хорошо - ну зачем он будет забивать свою голову новыми проблемами, тем более совершенно чужого человека... Ну а вообще зависит всё от конкретного человека - не перевелись ещё действительно переживающие за постороннего личности и им хвала...
Вы сами создали себе такой образ.. . Теперь - не жалуйтесь!
такова сущность, человек всегда желает быть выслушан и услышан..))))
ну понятное дело ...так устроен мир
Не будьте советским человеком - не давайте людям превращать себя в жилетку для слез и корзину для душевного мусора
а зачем корове седло?
Очень частое явление было в России. Долго "работала жилеткой" пока не поняла, что это - игра в одни ворота ( или система нипель) . Поэтому стала четко разделять друзей, приятелей и просто знакомых, стала меньше распространяться о себе и гораздо лучше себя чувствовать. Неинтересны людям чужие проблемы - все заняты своими. Это как в долг просить - кто-то даст, а кто-то отмолчится.
Когда они с вами будут делиться, сделайте вид, что вам не до них. Потом они поймут!
Может надо просто сказать :" Друзья, у меня есть пробле6ма. Выслушайте меня и скажите, что думаете по- этому поводу" Оксаночка, просто может мы толстокожие и не замечаем чужих проблем, а может просто каждый погружен в свои дела, но всегда готов выслушать и помочь, если его попросят.
Потому, что не надо быть жилеткой или сливной ямой для всех!
Выбирайте в доверенные лица тех, кому не безразлично Ваше благополучие!
Потому, что позволили воспринимать себя, как плакательную жилетку. Если не хотите, чтобы это продолжалось и дальше - пресекайте все попытки исповедовать Вам свои проблемы.
Тем более, что их груз частично почувствуете на себе.
Оно Вам надо????
Просто к нам относятся так, как мы сами и позволяем к себе относиться...
Есть такая категория людей-послушав их, так у них вся жизнь-проблема. Вы когда нибудь обращали внимание, как вы чувствуете себя, выслушав проблему своего собеседника и попереживав вместе с ним? некоторые люди специально*заряжаются*энергией собеседника и стоит обратится за помощью к нему вам, он не будет себя*опустошать*,поэтому поменьше вслушивайтесь, принимайте близко к сердцу негативность посторонних и, вас конечно может удивит, у вас в жизни станет меньше своих неприятных моментов. Удачи!
Это значит что вы хороший собеседник, или по другому - замечательный слушатель! :-)
Люди эгоисты, слушать других не охота им только до себя.
жизнь несправедлива
Поэтому делиться нужно с близкими друзьями, которым Вы не безразличны.