Психология
Вы с этим можете согласиться ? (вн) аргументируйте пожалуйста свой ответ )

Ложь никогда не может принести пользу, порой лучше промолчать... Бывают разные ситуации, но говоря ложь - мы усугубляем положение, усложняем по началу простые вещи...
Правда не есть истина, а истина не может стоять в одном ряду с ложью, разные понятия...
И вообще, с правдой многие обращаются как с кувалдой (
Елена Макурова
да правдой можно и ударить, но речь все же об истине .
я соглашусь, ведь я убежденна, что ложь влечет за собой новую ложь
Если человек от вас отчаянно требует потенциально неприятную правду, а вы при этом понимаете, что он стремится к развитию и значит адекватно всё воспримет, то сказать можно.
Совсем другое дело, когда у вас её никто не спрашивает. В этом случае лучше её не говорить, ведь кроме обиды и агрессии вы ничего не получите (и можете не мечтать, что человек изменит поведение).
А вообще в любом случае лучше избегать неприятной правды, даже если вы на 100% уверены в том, что вы адекватно видите ситуацию. Если человек хочет развиваться, он всё равно её узнает, с вами или без вас.
Елена Макурова
но представьте сколько времени вы потеряете, если не скажете её тогда, когда человек её хочет знать, последствия для вас и для него будут очень плохие .
Рано или поздно правда всегда окажется на поверхности. И зная её, лучше сказать сразу, а не оттягивать.
А истина, так её достичь для начала нужно.
ложь успокоить не может
мне всегда смешно читать такие вопросы... "Лучше" для КОГО?)))))))))))
Елена Макурова
для всех Сабастьян )) ,для ВСЕХ ...
слишком просто.
Елена Макурова
истина всегда проста )
на себе испытала, боль прошла, а теперь здоровый дух
Марина Панарина
Одинокого волка Маккуэйда никто не победит!
конечно. Первое исцеляет, второе убивает
Допустим солгасен. Или НЕ согласен.
И Вы так - "вау! какой отличный ответ! я что-то новое узнала для себя! "...В ЧЕМ СУТЬ ВОПРОСА, АВТОР? )
Елена Макурова
вы хотите со мной поговорить ? ))
Благодарю, лучше не скажешь.
Да, согласен.
Если ложь-"во спасение",то лучше ложь, чем убийственная истина.
Елена Макурова
лжи во спасение нет )) это лишь временная иллюзия, но рано или поздно она все равно убьёт .
Ложь рано или поздно раскроется. Враньем ты вызовешь только недоверие у человека в будущем. А через правду второй человек хоть и почувствует изначальную боль, но зато он будет знать, что ты с ним откровенен, и он простит тебя. Прощение - это исцеляющая сила.
Все этим можно оправдать жестокость и несправедливость. Все зависит от того что делает в это время эгоизм человека или его отдача и сочувствие. Слова это всего лишь проявления души. Если в ней холодная жестокость то можно зарезать любым.)
Елена Макурова
чем именно ?