Психология

Может ли психиатр быть психом? Или псих стать психиатром?

На психфак идут учиться люди с проблемами, в надежде избавиться от них в ходе учёбы. Но опыт показывает, что не многим это удаётся. В итоге психов лечат психи.
Анна Шуваева
Лучший ответ
психиатр не может не быть психом
сапожник без сапог
Может. Вряд ли.
Эдие Байрамова
Второе не может быть.
Елена Чуприна
чтобы понять психа надо быть тоже того
Айнур ---------
Halida Taymenova нужно быть сверхтого..)))
Быть может всё что угодно! Но если психиатр будет в психически нездоровом человеке видеть только его болезнь, то он не прошёл путь становления, то есть чтобы им стать, нужно всегда прибывать в настоящем, видеть, а не определять, и не давать конечный диагноз, пока не излечил. Что значит излечил? А это значит пока пациент не стал понимать сам, что с ним происходит. Вот и получается, если психиатр не может это сделать, значит он тоже не здоров, потому как именно то из-за чего он не может человеку помочь, и есть его болезнь. Ведь если человек здоров, то он может вести диалог с больным так, чтоб он мог в себе это увидеть сам, и не испугаться. То есть увидеть как есть, а не придуманное определение этому, которое его и пугает, которое и делает его психом, как вы выразились.
конечно и даже маньяком
Насчёт первого однозначно может при длительном нахождении с людьми с психиатрическими заболеваниями, а вот насчёт обратного можно долго спорить, но по факту, все из нас просто все немного того, но подходим примерно под один уровень, по общей шкале нормальности... Да и вообще, мы разьве знаем кто придумал шкалу нормальности?) есть ли коофициент нормальности?)

Просто это очень порой сложно с уверенностью сказать о том или ином душевнобольном человеке, да и некоторые из таких были известны всему миру не за их нормальность, а совсем наоборот. Психопатия, или иначе полная бесчувственность, при которой человек, как актёр, лишь повторяет эмоции, может вполне скопировать и поведение того или иного психиатра :)