Психология

Моей дочери 18 лет и она решила стать психиатром. Подробнее внутри.

Она высказала желание сдать на мед. факультет и мы с мужем обрадовались (думали, выберет нормальную профессию). Она была еще в десятом классе, когда сказала, что хочет стать психиатром. Я была удивлена и сразу же начала уговаривать ее. Видала я психиатров, они становятся такими же, как и их пациенты. Сказала это дочке, на что она ответила, что это стереотип. С детства она была странной и упрямой. Мы не смогли противостоять тому, чтобы она сдала в мед. университет. Теперь она на первом курсе. Мы с мужем надеемся до сих пор, что дочь передумает, но вчера она сказала нам, что начала уже ходить на неофициальных практиках в психиатрической лечебнице (учится в другом городе нашей страны), чем мы еще сильнее были шокированы.
Мы понимаем, что она губит себя. Но больше всего меня интересует, почему все-таки психиатрию она выбрала? И как мы можем этому противостоять? Психиатрия ничем не может манить человека: зарплата низкая, работа трудная, рисковая. Почему она так упрямо решила идти именно по этой дороге? Как мне найти выход?
Какой губит, вы что? От состояния мозга зависит состояние тела, функции тела. Это мегаохрененная сложная и очень важная профессия. Тем более когда сейчас депрессия и нервные, псиихологические и психические расстройства в современной жизни одни из самых растпространенных проблем. И ваша дочь будет не только с пациантами общаться и помогать людям, но так же и с коллегами-врачами и еще с кучей других людей, что за стереотипы такие?
Анжелика Кошанская
Лучший ответ
Вообще-то, профессия психиатра очень интересная. Знали одну женщину-психиатра, она была молодой специалисткой, когда познакомились. Работа для неё была ВСЁ. И не сказать, чтобы сильно долбанутая была, хотя, конечно, общение с пациентами влияет. Ещё одноклассник психиатр, сейчас вроде зав стационаром. Помнится, когда учился он в меде, то подрабатывал летом на кладбище копкой могил, и его выгнали за систематическое пьянство на работе ))) Но сейчас остепенился давно.
Так что пусть ваша дочь учится, овладевает профессией. Будет хоть пользу приносить людям ...
Алла Ковпаева Мотивирует. Особенно история про Вашего одноклассника.
Губит себя, потому что хочет стать врачом? Да вы не в себе! Может вам и стоит обратиться к психиатру?
Зарплата маленькая? Так дело в том, что человек сам себе ищет место в жизни, ищет любимое дело, хочет помогать людям, разве это плохо? Это по-моему отллично. Или только о деньгах в этой жизни думать надо, а остальное по барабану?
Вообщем, пусть пробует, не понравиться, всегда может выбрать что-то еще. А может ей хочется помогать людям и трудности для нее это еще один стимул? Всякое бывает.
Диана Сафина
Это, исключительно интересная и востребованная профессия. Огромное поле для научной и практической деятельности.
Ольга Руди
Это её жизнь. Хотите испортить? Пусть сама решает. Чтоб потом вас не винила.
Аня Золотарева
Она знает чего хочет, пусть добивается своей цели - лечит людей.
какая умная девочка.
Радуйтесь родители что дите нашло свое призвание, а не мотыляется в поисках себя всю жизнь.
Идиоты, любая профессия - это призвание.
Когда вы с мужем начнёте сходить с ума, она вас вылечит.
А вам бы чего хотелось? Кем ее видеть???
Алла Ковпаева Хирургом, гинекологом, эндокринологом, неврологом, кардиологом...
Ну к 35-ти крыша поедет, да и всё :)))
если она наберет хороший опыт в психлечебнице то такой специалист будет востребован везде и деньги потекут рекой и слава и уважение. главное любить то чем занимаеься
Ксюша Ентаева
Может ею движет желание помогать людям? Не обязательно ведь работать в психушке. Можно ведь быть частным психотерапевтом, давать частные консультации. Конечно вас можно тоже понять, тем более если это ваш единственный ребёнок. Единственное, что могу посоветовать-сосредотачиваться на хорошем, хвалить дочь за целеустремленность и не сеять себе и ей плохих мыслей в голову!
Ayan Abai
Дочь в итоге на психиатра пошла?
Tatyana Soboleva
Нравится ей эта профессия, тянет человека и это никак не обьяснить.
Просто она чувствует, что это её любимая профессия .
Понимаете, нельзя мешать ей быть счастливой.
Насчет того, что сама такой станет, это сложившийся стереотип, не думайте об этом, не станет .
Главное что бы ей нравилось.
Не трогайте её, не выдумывайте проблему на пустом месте.
это самая нормальная профессия из врачей это не хирург или терапевт где если что не так то могут и в тюрьму посадить а вот если работать психиатором нет большой ответственности и в тюрьму не посадят если что то не так у меня знакомый психиатором работает уже много лет и ничего с ним не случилось нормальный человек без каких либо отклонений так что не переживайте работа хорошая!
А что, психиатрия у нас теперь не наука?.. Почему она выбрала это направление медицины - никто не скажет, поскольку выбор - результат сложения многих неизвестных, иначе говоря, подтолкнуть к такому решению могло что угодно. Как найти выход? Уважать выбор дочери!
боже какой бред...
Работа, конечно, не сахар. Немного детейдетей в 10 классе точно знают, кем хотят стать. Она свой выбор уже сделала. К сожалению, мы - родители, можем только одобрять или не одобрять этот выбор. Не паникуйте, возможно она станет высококлассных специалистом и возможно, решит свои психологические проблемы
Не стоит ее отговаривать, тем более, если она действительно хочет такую профессию. Это ее выбор.
Да и если постараться, можно получать огромную зарплату
Ну молодцом