Психология

Отчим приставал ко мне в детстве, а сейчас семья удивляется, почему я не навещаю их.

Здравствуйте. Дело в том, что я росла в семье с отчимом. Мама мне тоже была не родная. Родная мама умерла, когда мне было 2 года и меня воспитывала ее родная сестра. Когда мне было 6 лет, она вышла замуж. Мне было около 11 лет, когда он впервые стал приставать ко мне ...Дело не закончилось только приставанием, но я никому об этом никогда не рассказывала. Спустя время мама начала подозревать, но я все отрицала. Да, это классическая ситуация, когда девочка ощущает стыд и вину. Мама даже хотела отвести меня к гинекологу, чтобы проверить девственница ли я. Я сильно замкнулась в себе, научилась притворяться с людьми, что у меня все хорошо. Но до сих пор то моральное насилие, которое он оказывал на меня и не только моральное ( Все эти угрозы и шантаж. Но это все в прошлом... Я долгое время работала над собой и даже простила его, для себя. Пишу сюда спросить совета и мнения со стороны. Многие годы (сейчас мне 25 лет) отчим и мама звонят мне и спрашивают, почему я не приезжаю в гости? Отчим даже искренне удивляется. Неужели он не понимает почему?! Я не хочу даже видеть их. Но меня мучает чувство вины по отношению к маме... Ведь она не знает причину моего нежелания навещать их. Посоветуйте, как мне быть. Как видите всю эту ситуацию со стороны? Спасибо)
на кол его ...
Мурманск Щербакова 16
Лучший ответ
Надо было про этого самца рассказать матери, когда вы были маленькой, а теперь, когда вы взрослая вам нечего бояться, все говорить в глаза этому самцу не понимаю, ЧТО ВЫ БОИТЕСЬ?
Такую мразь надо было посадить в свое время, чтобы ребята там в тюрьме сокамерники объяснили бы ему, что значит сожительство с ребенком, думаю, что он бы оттуда живым не вышел бы, или вышел бы ссученым моральным уродом.
Мать предала вас- обменяла на эту мразь, а вы еще все это скрываете и покрываете я не понимаю вас.
Евгения Шейко не матери, а милиции
теперь то можешь поговорить по душам возьми и скажи почему не едишь
ツV
ツ Volkova
Ты виновата что нее сказала тогда маме правду. Изза этого твоя мама живет с подонком. Твое чувство вины очень даже рационально обосновано.
Рита Романюк Ну так она догадывалась. Думаете, по ребенку не видно, что на него оказывается насилие? Я теперь сразу это вижу.
пробуй видеться только с мамой, и дай маме понять намёками что папик сам пусть раскажет свои соображения по ЭТОМУ!
сходи в церьковь и поисповедайся! станет легче! возможно что то и там проясниться!
Какая увлекательная история!
Луиза ...
Солнышко.. Тебе надо было давно рассказать маме об этом! Ты ни в коем случае не виновата т. к тебя нагло насиловали! Девочка моя, беги к маме и всё ей рассказывай
Какой пошлый твой рассказ
со стороны всегда легко советовать. Но постарайся внутренне стать мудрой и понять: он не мог и не может быть другим. (Я знаю человека, который примерно то же делал по отношению к своим несовершенолетним ученицам. Плохо? Да, но он не мог иначе. Почему - это уже другой вопрос). Ты можешь и должна поступать как положено по закону по отношению к людям, которые тебя кормили и вырастили (материально поддерживать и т. д.), а вот личные отношения поддерживать можешь только с теми, кто вызывает у тебя уважения и доверие (напрмиер, с твоей наречённой матерью). А своему отчиму ты уже как взрослый человек в разговоре на равных можешь объяснить: чего, какого отношения к нему он хочет от тебя после того что было? Должен понять. А если не поймёт - ну, что про него и разговаривать?
Фекла
Рита Романюк Здравствуйте. К маме доверия не ощущаю, наверное поэтому и не рассказала ничего в детстве. ) Но есть чувство долга по отношению к ней. Но любви нет. Даже не знаю, почему так (
мне кажется твоя мама догадывается почему