Психология

вспомните свои школьные годы. была ли жестокость и какая?

Вот смотрю фильм "Чучело" - завидую. Эти дети определенно добрее детей которые учились со мной в школе (90е).
Моя школа - это Валерия Гай Германика. Например "все умрут а я останусь" - точно про мою школу.
Недавно новость в интернете прочитала девочки избили одноклассницу и выложили видео в интернет. Понимаю что современное поколение еще агрессивнее. Куда дальше то??? Совсем в диких зверей превратимся? На западе уже пару десятилетий мир любовь и бабочки, над каждыс ребенком трясутся, учат людей уважать друг друга, быть добрыми, юлаготворительностью занимаются все кому не лень. А у нас дети убивают и унижают друг друга и взрослым просто всн равно. Все заняты жалением себя.
Жестокость была, но не такая.
Эльвира Батыршина
Лучший ответ
не было
Была....
Интернета не было и болтать об этом ни у кого ума не хватало....
Все понимали что будет наказание....
А подобное творилось всегда....
Что в школах что в пионерлагерях....
Только случаи из ряда вон вылезали....
Когда увечья серьёзные или смерть повлекло побоище....
Ничего особо не изменилось....
Школу я закончил в 74 в Москве....
Мария Попова
Была жестокость, да.

Помню картину: цыган Коля стоит на лестничной площадке между первым и вторым этажом, а вокруг на лестницах справа и слева, сверху и снизу собралась чуть ли не вся школа; Коля мечется в середине этой площадки и кидается на окружающих со словами: "ну, кто на меня? всех порешу! ты? иди сюда! " - а все стоят и молча на него смотрят. Школьники, учителя, завуч, директор - все.

Как-то, будучи уже учеником десятого класса, я спросил у завуча: как так, почему вы не можете навести в школе порядок? Это же черт его знает что творится. Какие-то группы толпами выясняют отношения прямо в школьных коридорах, стенка на стенку; у малышей регулярно отбирают деньги (называлось "копейки трясти"), пройти по школе спокойно невозможно, чтобы в какую-нибудь разборку не вляпаться. За школой в кого-то нож всадили (слава Богу, неглубоко). Кому-то челюсть свихнули. Что это за школа у вас такая? А завуч мне и говорит: "нам-то что". Вот так )

Когда я пришел в эту школу (это был четвертый класс) из вполне благополучной импортной, где про драки и слыхом-то не слыхивали, первое, что я сделал - получил в челюсть ))) Правда, чего-то там такое попытался изобразить в ответ. Меня это не напугало, а так - удивило очень.

Впрочем, это не воспринималось как ад. Ну, было и было. Вроде как нормальное явление.
у нас все было строго, любое нарушение наказывалась. Поэтому был порядок. Учителя все были взрослые люди.
Я согласен. Просто люди смотрят насилия по разным каналам. И неучаствуют в тех жизнненых ситуациях которые были в те года, только это не показатель лучшей стороны.
Татьяна Дзюбан
И еще какая. Бились до крови.
Мне перепадало, но я вламывал регулярно.
К директору раз в неделю родаков таскали, то одно именно одно 3.14зду на парту толкнул, то троим пацанам на лестнице губы разбил.
Шелуха все это, класс был 42 человека, живых 15 осталось. =(
Нури T
Таня Плютова В Афган увезли или наркота?
Была и тогда жестокость, травля, кровь и подлость учителей, и бездушие родителей. Может быть не в таких масштабах, как сегодня, но тем кто попадал в переделку тяжко приходилось.
кино интернет -родители идиоты (
Инна Круглая
Для меня "чучело" - было слишком жестоко. У нас такого напряга не было. Хотя, конечно, ребята дрались. Но не в старших классах. А насчет запада - какие-то странные представления. Кто же тогда в школу притаскивает огнестрел и всех расстреливает?
Не знаю по какой шкале сравнивать. В том же совке было очень жёстко, не стоит только по фильмам судить. Сейчас мне кажется люди меньше прибегают к физическому решению конфликта, а у нас в школе это было нормально чуть ли ни каждый день. На улице очень популярны были стрелки, пиздево двор на двор, походы в клубы с целью забиться с кем-нибудь. Сейчас я не могу представить как расфуфыренные существа с айпадами под мышкой и 6 айфоном резко сорвуться и начнут хуярить друг друга в кровь. Может толпой на одного осилят, но в целом молодёжь более ссыкливая, чем раньше.
В школьные годы меня постоянно унижали, потому что был мягче чем другие . Не умел давать отпор, меня воспитывали скромным, усидчивым . Я хорошо учился но другим это не нравилось . Избивали, караулили вокруг школы и мне приходилось выбегать через запасную дверь . Но так как агрессия и грубость мне были не свойственны, постоянное перемалывание обиды в душе дало толчок к мести ...я не мог ответить физически поэтому всячески провоцировал своих обидчиков на глазах взрослых что бы таким образом им отомстить . Иногда врал другим, делал виновное лицо, жаловался .. что бы обрести среди взрослых защиту для себя самого от чужих посягательств . И у меня это получалось . У них была физическая сила и агрессия, а я брал хитростью, провокацией и манипулированием . Умел вывернуть любую ситуацию в свою пользу . Когда мне стали звонить на телефон и угрожать, а потом вообще устроили поход на мой дом с матами и камнями - мне пришлось менять школу . Парни уважают физическую силу, мол дал сдачи мужики тебя зауважали . А я научился мстить молча и скрытно . А такое никогда не уважают, таких убивают . Поэтому за своё обучение я сменил 3 школы . Даже в школе для детей инвалидов меня били и унижали и я использовал те же методы, провоцируя ещё большую агрессию одноклассников в свою сторону . Сейчас мне 30 лет . За эти годы я никогда не был в мужской компании, рос с девочками играл в женские игры, общался, созванивался, ну и так далее . Да и щас мужиков побаиваюсь если честно ...мужская компания это не для меня . Вот такие вот пироги .. мда
Пффф, про запад вы бред написали, там ещё хуже)

Посмотрите фильм " Класс" и " Географ глобус просил"
"Учитель на замену"
Гульнарочка Тулекина Зачем мне смотреть финский фильм? Я в штатах живу - я вижу как тут все цивилизовано устроено. Я няней работала.