Психология

"Будь умней других, но только никогда не говори им об этом"Считаете что нужно придерживаться этого совета?

Если ты так поступаешь, поделись, как у тебя складываются отношения с людьми.
Великие умы не молчали - они кричали. А если ты лишь умнее десятка людей, то это еще не повод выпендриваться)
Elena Naumova Melnikova
Лучший ответ
1) Ну разумеется не надо в лицо говорить другому человеку, что он глупее тебя! Это унизительно и может не соответствовать действительности. Может в чем-то данный человек и умнее тебя!
Это вызывает зависть, ненависть и всякий другой негатив. Ну сглаз например, порчу и т. п.

2) Но и не надо самообольщаться. Невозможно быть умнее всех! Это под силу только самому Богу.
Вот приблизится к этому идеалу - задача всей нашей жизни!
Так что надо искать хорошее в любом человеке.
Нельзя всех остальных считать более глупыми - это грех гордыни.
Надо постоянно самосовершенствоваться.

Так что Мудрость - это хорошее качество, её надо в себе развивать. Но вот говорить о себе (и даже думать), что я - самый умный - грешно и неприлично. Пусть люди судят Вас не по словам саморекламы, а по делам!
Не надо 'стараться' быть 'умным' и тем более, говорить другим, что умнее их - дураком выглядишь... Пусть сами догадываются...: -)
Наталья Голуб
Да, не надо себя возвышать над другими, тем самым унижая других.
Тем более ты точно не знаешь что именно знает другой человек, может быть он знает больше, разумнее тебя, но только ведет себя по-другому. Ты не можешь о себе судить правильно объективно. Только 3-е лицо может сравнивать кто умнее.
Зачем быть умнее других))) есть минусы в этом, ты одинок !!!если ты умнее-на тебя возлагается ответственность за других-не навреди. Навредишь-ответишь, не сейчас так в следующей жизни, все закономерно.
Olga Olga
Если ты в чем-то прав или в чем-то более осведомлен, чем другой человек - это вовсе не повод демонстрировать свои преимущества, если ты не уверен, что тебе это сыграет на руку. Свой ум нужно проявлять там, где от тебя этого ждут (экзамен, зачет в школе/институте/работе). А в обществе простых людей, которые для тебя не друзья и не собратья, лучше вести себя корректно. Так что ваш советчик в чем-то прав.
Как у меня было? Я помню только одного человека, который мне в лицо упрекнул за мой ум. Сейчас на работе тоже один появился, пару раз сязвил. Ваши умственные способности все равно видны, если они есть, поэтому говорить зачем? Спорить тем более не стоит.
Irina Delaus
что значит не говорить?!
а зачем тогда умным ваще быть? ))))
Ирина Зинатулина Надо доказывать это не словами. Словам теперь никто не верит. Хоть 100 раз скажи. Если ты прав, словами это доказывать не придется.
Согласен полностью. Стараюсь так поступать, но иногда срываюсь и говорю людям правду прямо в глаза. Конечно такое нравится далеко не всем и в основном приводит к конфликтам.
G. Bil
Нужно. Особенно женщине по отношению к мужчине
Галина Марач
Говори конечно, если они у тебя в подчинении, а начальнику ни-ни.