Психология

Почему люди смеются обычно над неуклюжими "ботанами" в очках, которые носят большие рюкзаки и смотрят в пол?)

Виктория Д.
Есть несколько причин: человек сравнивает "ботана" с собой, видит, что тот отличается и высмеивает, как каждый человек высмеивает, ругает или отрицает все, что не вяжется с его представлениями, идеалами и пр. Далее, ботаны, как правило, не так хорошо социализированы, сами себя отгораживают от сверстников (создают группы неуклюжих зазнаек или ходят по одиночке), сверстники видят, что ботан не считает себя частью их группы и "помогают" ему, создавая еще бОльшую психологическую дистанцию (когда дистанция критично велика, начинаются жестокие побои, глумление и жертва уже не ассоциируется с человеческим существом, грубо говоря). Если речь идет о действительно неуклюжем, кривом, хромом, прыщавом задроте, то здесь просто общество (группа) пытается избавиться от больного (по их мнению) члена, то есть что-то вроде стадного инстинкта самосохранения включается. Для ясности, представьте, что данная группа - племя, а ботан - слабый член племени, не способный охотиться (бегать за девочками), не способный к лидерству (речевые дефекты, стеснение при разговоре), то есть слабое звено. Интеллектуальные способности здесь роли не играют потому, как они не реализуются на благо племени. Вот племя и пытается изжить нежелательный элемент.
Черных Елена
Лучший ответ
Смеются не люди, смеются дегенераты .
Не видел ни разу....
У них обычно большой автомат на груди не считая пистолетика в разгрузке....
Ну это как воспитали, у меня у друга брекеты, и очки, похож на ботана, однако все уважают, не только я
Ну ботаны часто высокомерны, типа гусь свинье не товарищ. Так что вы одностороннее смотрите на ситуацию
Человек зверь стадный, если кто-то не похож на остальных, то над ним издеваются. Если бы таких ботанов было 80%, то было бы наоборот. Насколько мне известно, в Японии стадность проявляется особенно сильно.
Анна Буркина
Кто как воспитан! Я таких уважаю -мне до них далеко)
Потому что если смеяться над качками - можно получить
Эта "ботанка" я, эх.
Потому что люди самоутверждаются люди таким способом. Высмеивая других - повышают себе ЧСВ.
Светлана Коневская помниттся известный кинорежиссер голливудский. у него была обвислая нижняя губа, за что ег овысмеивали. в итоге он замыкался у себя дома, но время впустую не тратил - стал занимматься с кинокаммерой. не помню навскидку фамилию... уж не Лукас ли... кто-то из оч известных. подумай - может не зря ты судьбой стала затворница от общества, находясь при этом в обществе? у нас образование зачастую ломает личность. может, что это позволит тебе сохранить индивидуальность. а опрос твой н епонял малек и похоже ответил не как хотел. и комменты почему-то нельзя делать.