Психология
Считаете ли вы философию Аристотеля актуальным в наши дни?
Надо читать философию в юности, когда впечатлителен, а сейчас многие труды философов воспринимаются как «Ох, да что ты, бл*дь, говоришь!»
Юля Ильякова
Меня в юности философия Аристотеля вообще не волновала.
нет, не считаю, я за платонические отношения!
сегодня актуален даже ...бред Мао Дзе Дуна
Юля Ильякова
Вы считаете философию Аристотеля бредом?
Актуальность философии зависит не от "нашенства" дней, а от исключительно сложности Ваших вопросов в сравнении с Вашим образованием, в широком смысле.
Если Ваши реальные проблемы могут быть решены в рамках имеющегося у Вас уже мировоззрения, никакая философия для Вас не актуальна (разве что в плане профессионального издевательства над менее образованными людьми).
Если же мировоззрения, вкупе с образованием, оказывается недостаточно, или же Вы не удосужились его приобрести, то философия может быть актуальна.
Особенно, в том случае, если Вы атеист-одиночка.)))
Я, разумеется, не имею в виду всяческие игры в философию - не потому, что это игры, а потому, что это не относится к теме вопроса.
Актуальность именно философии Аристотеля может быть вызвана:
1. Незнанием тех его идей, которые послужили основанием науки, "западной культуры", христианской теологии, права и т. д. - в той или иной форме.
2. Обоснованным предположением систематически неправильного употребления тех или иных терминов "всеми вокруг Вас". Обычно в таком случае бывает достаточно заглянуть в словарь или учебник, но не всегда.
3. Предшествующей актуализацией философии Платона, которая оказалась недостаточна для решения вопроса. Аристотель идет дальше и, к тому же, систематизирует все известные ему философские и научные идеи. А знал он, по тому времени, почти все (на уровне идей).
а что вы имеете в виду под этим?
Юля Ильякова
Актуально ли читать его труды, или это устаревшее учение, на которое не стоит тратить время, или все-же чтение Аристотеля способно принести какую-либо пользу?