Психология
Как понять " Помереть спокойно не дадут! "?
Часто слышу от взрослых людей, переживших тяжелую жизнь, такую фразу "Помереть спокойно не дадут" !? Почему они говорят так? Дети допустим так никогда не скажут..
заеб*т
буквально-не дают жить так как хочется
Достали их навязчивостью.
не дают свободу действий...
Хотят, чтобы их пожалели
Это говорится в переносном смысле! Просто их ВСЁ достали!!
значит устали очень
Проблемами мучают. Тишины нет!
Старых людей мысль о смерти чаще посещает, чем молодых... Старые люди, чувствуя
приближение смерти, стараются встретить ее достойно, без сожаления о прожитой жизни. Они думают об очищении своей души...
- Не дают спокойно умереть!...
нет.. умереть они не хотят.. им бы покоя... чуть
Это значит, что человек в глубине души очень доволен своей нужностью, востребованностью, чувствует себя незаменимым. Но внешне бурчит, выражая своё неудовольствие, что его никак не могут оставить в покое.
Почему многие люди боятся смерти.
И чем ближе она, тем сильнее?
Если бы люди знали смерть при жизни, и поняли какая она хорошая и спасительная для них, то не то, чтобы боялись, а мчались ей на встречу с сухими цветами на худой кобыле без седла и головы на плечах. Люди боятся вездесущей и пугающей страхами жизни. Люди боятся подавляющего свободу, покой и волю закона. Люди обходят запрет кривой дорожкой кривды и расходятся с правдивой смертью. Смерть повсюду. Нет, не боятся люди смерти. Человек - это и есть сама смерть, меряющая век и целующая в чело. Человек снаружи мёртв, но внутри него жизнь теплится слабым синим огоньком.
Будет ли существовать мир при отсутствие ума?
Что такое ум - это суффикс, префикс, корень или окончание? В русском языке ум можно засунуть куда угодно. Ум - это ударная частица. Слово сильно умом. И той частью, где поставлен ум.
Вакуум - с его ума всё началось. С отсутствия материальных мыслей ( квантов ). Каникулы ума ( vacation-vacuum ).
Социум - вот во что превратился вакуум - в игру ума, объединённый циничной энергией ци, у которого ум в конце.
Умник - у кого ум в начале, а в конце никого.
Сумка, тумба, шумно, гумно - у этих ум засунут в середину, чтоб не вытащить.
Умиротворенно мир умереть не сумеет без ума. Смерть умом меряется, а мозгом естся.
Мир без ума от тебя, от меня, от себя! Мир смертелен, ибо смерен телами.
И чем ближе она, тем сильнее?
Постоянно обсуждают человека
В фильме "Александр Невский" эту фразу произносит один из главных героев, воевода Василий Буслай: "Ни те жить, ни те помереть спокойно не дадут".
Возможно, в наше время это уже цитата из фильма (хотя фраза, вероятно, существовала и раньше).
Во всяком случае, она очень подходит персонажу.
Дело в том, что Василий Буслаев реально существовал. Но, судя по былинам (а других содержательных "первоисточников" я не знаю), он вовсе не был княжеским воеводой и, тем более, не дрался со шведами.
В сущности, и правильно, ибо шведы в то время были явно "терпилами" и тратить на них богатырскую силушку было просто нелепо.
А дрался он с самими новгородцами - поскольку те "не давали ему жизни".
Впрочем, почитайте про это сами.
Образ такой:
Василий совершил паломничество в Иерусалим, но в итоге все равно вышло так, что он "жил и умер без креста".
Впрочем, почитайте про это сами.
Образ такой:
Проблемы.. близких.. беспокоят стариков.
"Помереть спокойно не дадут"-говорится не в прямом её понимании. Человек переживает, если у его близких что-то не так, как бы он хотел. Если всё хорошо, то и помереть можно спокойно (образно говоря). Ведь есть пословица... -Вырастил сына, посадил дерево, построил дом-,значит, жизнь прожил не зря... и помирать можно.
Энергетическая слабость духа.
Имеется в виду, постоянно к ним обращаються, дергают, отрывают от их дел
Им покой необходим, а от них всё что-то требуют.
Да достали уже все и всё...
На самом деле речь не о смерти.
Умереть спокойно----это возможность человека иметь время для добрых дел перед смертью или предверием ее по возрасту или предчувствиям.
Если человек хочет достойно принять смерть, он испытывает необходимость отойти от суеты, которая всю жизнь его засасывала и заставляла заниматься всякой чепухой, которую в могилу не возьмешь.
Когда сетуют на кого-то, что спокойно умереть не дают, то тем самым обнаруживают уже даже перед лицом Вечности свою несостоятельность устроить все так, чтобы достойно принять эту Вечность.
Так же как и из гроба достанут им чего-то потребуется.
дети так не скажут только потому, что у детей недостаточно развит общебытовой словарный запас и они пользуются своим слэнгом. А эта фраза означает, что к говорящему сильно пристают и ему это надоело до чёртиков.
"слышу от взрослых людей, переживших тяжелую жизнь" Вы удивительно точно ответили на свой же вопрос. Просто сейчас, да и, зачастую ситуация, ранее не позволяла и не позволяет жить пожилым людям спокойно. Где то менталитет не позволяет, где-то нет денег, где-то детям надо помогать, где-то.... Нет стабильности, что бы человек НЕ ГОВОРИЛ ТАКИЕ слова!.
Это говорится о том что они хотят жить спокойно и отдельно.
Вопрос не в том, хочу ли я умирать, - хочу ли я жить? Продолжать череду случайностей и ошибок? Ошибка в выборе профессии, брачная ошибка, стопроцентная случайность детей, которых заводишь в наивной вере, что удастся воспитать друга - а воспитывается какое-то несуразное чудище, потому что воспитание - это повторение ошибок, которые нельзя не повторять, потому что я тоже человек и тот, кого я воспитываю, в ответ воспитывает меня, превращая совместную жизнь в дуэль педагогических воздействий. Чтобы воспитать что-то лучшее - нужно самому быть лучше, а где ж взять другое "я", если я это я, и запасного "я" не припасено? И даже если оно есть, то что с того? - Нужно, чтобы и у него было запасное "я", и чтобы наши усилия совпали, а не совпадает, и все вразнобой, в воспитательный разбой. Лишь объяви: иду с миром - как на тебя пойдут войной, потому что безоружность - это слабость, а слабость - приглашение к агрессии.
Жизнь похожа на "Жизнь Клима Самгина". Работа, болтовня, истлевание опошлением, все со всеми спят, никто никого не любит, и, что важнее - никто ничто не любит, долгий заплыв по океану равнодушия и тоски. Иногда из мглы слышны крики: "Человек за бортом! " и тебе даже бросают религиозный спасательный круг, но никто не поднимает на борт, потому что странным образом корабль, с которого бросали круг, вообще не существовал. А ты плывешь по океану, и твое тело сделано из соли, и, хотя многие не замечают, как становятся океаном, ты даже можешь это заметить - всё равно ничего не поделаешь. Можешь бежать от своих ошибок, но когда тебе, наконец, удастся, и ты с ужасом осознанного счастья поймешь: тебе отломилась ответная любовь, убегут от тебя - потому что на этот раз ошибкой окажешься ты. Оказывается, люди вокруг тоже родились повторять ошибки. Иногда удается сделать безошибочный профессиональный выбор, что называется, попасть в свой талант - но и тут черта с два тебе повезет, потому что Россия - страна завистников. Другая страна гордилась бы своими талантами, а эта бьет их, как загулявший купец - зеркала в ресторане. Редкий русский человек не вытрет ноги о Льва Толстого, а уж об современников - всегда пожалуйста. Опоганить, к массовому примеру, Аллу Пугачеву. Ее любили, когда она была средством опоганить Людмилу Зыкину, а когда конкуренция завершилась победой, в свою очередь поганой неблагодарностью заплатил ей народ. Поклонники сами не знают, чего хотят: то ли вознести в облака Киркорова, то ли закатать его в асфальт. Если вдуматься, зависть по составу и есть острое признание чужого блага и острое же нетерпение его.
Выдавливать из себя раба - если не сразу всего, то хоть и по капле в день, но постоянно. Например, раба собственной зависти, своей ревности, жадности, лени, грубости, обжорства - да мало ли чего по списку. Начинай! Никто не начинает. А кто начинает - через пару дней кончает, и берется за старое - растворяется в океане пошлости, даже не как соль, а как тошнотворная сода.
В некрасовские времена талант должен был лиру посвятить народу своему, потому как народ сеял, пахал и вообще был занят экстенсивным трудом в зоне рискованного земледелия. Сейчас же он и не сеет, и не пашет, и валяет дурака. С колокольни п*а*л*ь*ц*е*м машет - разгоняет облака. Раньше народ стонал, теперь ноет. Да и есть ли он - русский народ? Существует ли он как субъект? Или он существует как симулякр? Этический адресат? Математическое допущение второй теоремы этики, трактующей моральные обязанности управляющего класса? Кто он? Швец? Жнец? Игрец на балалайке, сочинитель частушек и анекдотов? Да фигня это. Фигура коллективного бессознательного нигилизма, твердящая с упорством автоответчика, что работники ГИБДД - взяточники, чиновники - воры, тарифы ЖКХ - грабеж, и только Путин молодец. Хочется забыться и уснуть - но не тем холодным сном могилы. Спокойнее.
Это значит, что человек постоянно востребован своим окружением - родными, близкими, друзьями и все они от него что-то хотят, постоянно обращаются со своими просьбами, надоедают, а он не может им в этом отказать!
1. Это кокетство.
2. Прямой смысл - "Достали, отстаньте", но менее жёстко, с претензией на чёрный юмор и/или иронию
Просто дети живут гораздо более активной жизнью и часто их ритм много более быстр чем способны вынести люди старшего поколения - отсюда копится усталость, а ребенок еще не понимает что иногда взрослый (тем более не молодой человек) устает, привязан ко взрослому и требует внимания от него - отсюда "в сердцах" и родиться эта фраза - конечно это преувеличение...
Классический случай :)

Говорю так, когда очень устала или болею. Все мои это знают, но всё равно просят, что-нибудь для них сделать..
Иногда так говорят, когда бессмысленно что-то предпринимать, т. е. оставить все как есть.
так выражают крайнюю степень досады а смерть не причем
слишком вы зачастили в гости то
Желание не тянуть на горбу всех отпрысков, которые считают что им ещё должны что то
Вроде умираешь они опять воз бухают
По-моему, эти люди счастливы. в их жизни есть любовь
не хотят что бы вы умирали, не написав завещания
чтоооооооо

Сарказм.
ну это когда тебя все дёргают и тебе всё это надоедает
Согласен с большинством, но всё же (на мой взгляд) подтекст другой.
Так говорят с целью повлиять на родных, т. е. что б дать понять "я сильно устал, мне нужен покой, вы же любите меня и хотите что бы я пожила по дольше, ведь не желаете моей смерти". своего рода пред последний "крик", "тяжёлая артиллерия" услышать вашу просьбу.
Да оставьте это человека просто в покое, больше ему ничего не требуется
и дети могут сказать. когда играют в пожилых. а вот пожилые так говорят потому что не было у них спокойной жизни (у кого действительно тяжёлая жизнь была), так хоть на тихий мирный уход из жизни они надеются, а их всё треплют, покоя не дают. может я и не прав, но это моё мнение.
...Потому что и взрослые иногда ошибаются. Например, в данном случае отправляют двойное послание, за которым, как выше написано, - желание спокойствия и отсутствия проблем. А двойные послания, во-первых, и есть ошибка, т. к. дети все воспринимают буквально, а значит, не улавливают настоящий смысл фразы. Во-вторых, человек, хоть и не хочет смерти, но сам себя программирует именно на нее.
шта
Устали от решения проблем.
Пожилые так говорят, обычно с намеком, на то, что, мол скоро помру, вот будете жалеть, обратите на меня внимание, жалейте меня уже сейчас!!))
Это значит что все время над душой стоят
Жить человеку спокойно не дают)
Это заклинание моей покойной бабушки на обретение вечного спокойствия.
А почему решила именно такую аватарку поставить?