Психология

Прошу прощения, вот помер кто-то, это рано или поздно должно было бы случиться.

Но почему люди обязательно плачут, истерят порой, если кто-то помер? Чего реветь-то-всё равно человека не вернуть. Ему ТАМ может будет и лучше. Себя жалеют-разве не так? Я ни разу нигде не хотела плакать, помер да помер. Кого жалко, кого не очень. А жизнь продолжается и можно заняться чем-то ещё,чем не получалось раньше. Я бы занялась и никого не грузила, что весь мир теперь должен только того и вспоминать.
Неужели Вы этого еще не испытали? Ведь люди расстаются навсегда! А если прожили всю жизнь в любви, разве с этим можно смириться?
Александра Гарбуз
Лучший ответ
просто вы равнодушный человек.
Женя Кантова
Это противоестественно, сама смерть-потеря кого то.
просто у тебя пока ни кто не умер...
Алёнушка Гузаль Обе бабушки, двое бывших парней, подруга, любимая кошка, заменявшая мне ребёнка. Не скажу, что рада была, но и убиваться до слёз не хотелось. Дико и странно было просто. Но вспоминаю до сих пор.
Просто ты пока живёшь на шее у родителей.
Алёнушка Гузаль Нет, уже сама. У меня собственный доход, живу отдельно и проживу, если что. А кто сидит на шее-тем конечно же траур-за чей счёт жить. ю
... иож он взял с собою нечто достойное оплакивания...
Маленькое Чудо
Да, но просто у тебя еще не умирал очень дорогой для тебя человек. И ты зря судишь других по этому поводу. А чтобы ты не судила, Боженька тебе обязательно все объяснит и покажет. И вот тогда ты всем и покажешь, какая ты позитивная и как умеешь держать себя в руках.
Алёнушка Гузаль В православии тоже нельзя заливать слезами, говорят, как-то так. Сейчас прочитала. В какой-то стране (не вспомню, где) даже радуются (обычай такой)
Алёнушка Гузаль А моя подруга по своей матери не плакала. Сама говорила-была мужественной. Соседи плакали, а ей не хотелось. А сынок у моей бабули был такой, что и похоронить не жалко-не работал, сидел, из дома воровал.
проще признаться здесь, что смерть родителей и детей по барабану, тогда обсуждение сразу пойдёт в конструктивном ключе
Ольга Мченская
Алёнушка Гузаль У моих двух знакомых дамочек мамы умерли-так одна ревела долго, а другая не всплакнула даже. Только сказала раз мне-никому я не нужна. Взрослые люди, пора давно жить отдельно и уметь всё самим. Иначе останеешься у разбитого корыта-ни мужа, ни ребёнка, ни котёнка. Легче тем, кто привык и не зависит от родителей.
таки,
вопрос хороший,
и он же ответом является для многих,
но замечу,
что у славян,
НА ПОХОРОНАХ ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ, -
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЛАКАЛЬЩИЦЫ,
на мой взгляд,
это языческий факт,
в похоронах друзей и близких,
опять же ,
имею заметить,
бывало, что веселее, чем на некоторых свадьбах бывало, -
после 3-Х стопок не чокаясь,
следовало продолжение, для здоровья, на здоровье,
полностью забывая истинный факт,
такое вот из жизни,
таки так
Лемке Наталья
Это ваш подход
Не все люди такие, как вы
да-жалеют себя.. модно так думать... Но себя без этого человека.
Если жили дружно и помогали друг другу, то смерть одного будет большой утратой для оставшегося. Например, поднялась у него температура и он слёг и некому будет приносить дрова и продукты.
Я тоже задумывалась, если смерть - это переход из одной формы жизни в другую, то почему она причиняет столько боли, почему до сих пор люди не могут смириться с этим фактом, почему многим неприятно даже думать и говорить на тему смерти?
И вот, из Библии я узнала, что смерть не входила в первоначальный замысел Бога, у людей была перспектива жить на земле не болея, не старея и не умирая. Поэтому смерть - это нечто противоестественное для человека, поэтому люди, в целом, никак не могут с ней смириться. В Библии смерть даже названа " [последним врагом], с которым будет покончено."