Психология
Китайская философия насколько близка вам?)
хахаха... вспомнила как я философию сдавала))))))))))))) мне как раз достался китай))) а я как раз кроме него все знала))) а препод увидел мою китайскую задумчивость и начал глумиться "как ...девушка... вы не были в китае???? хм... хммммммм... "и что то там про луну говорил и про отражение в воде.... а потом сказал очень мудрую фразу " я ставлю вам 4, потому что глаза уж очень красивые"....философ одним словом!
А что это?
это моё всё))
С Конфуцием знакома... заочно)
Спасибо китайцам за мороженое)) А философствовать мы и сами умеем))
совсем, как родная)) китайцы же от армян произошли, джана)) ты не знала?)) Просто у армян есть привычка окончания фамилий менять по стране проживания - Азнавур - Азнавурян, Конфуций - Конфуциян, Шахназаров - Шахназарян...))
Так близко как муравей к слону по размерам.
Она мне чужда и очень далека.
Китайская философия это не большая часть Философии, а значит в этом ракурсе и близка.
"...Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством обладает волей. Кто не теряет свою природу - долговечен. Кто умер, но не забыт, бессмертен... " (Лао - цзы )
Добавлю.
Наплевательское отношение к соседям при выраженном индивидуалистическом эгоизме порождает бедность духовного и телесного мира при баснословном богатстве природных даров...
Остальное не требует никаких комментариев...
Добавлю.
А что там за философия?
я бы сказал даже не китайская а древнекитайская. ибо все современное подгоняют под один убогий стандарт торгашевской системы восприятия мира и заколачивания бабла. у китайцев следует поучиться быть счастливым от дуновения ветерка. от лучика солнца и птичьего крика. от аромата цветущих трав, деревьев, журчания ручьев.. счастье оно в мелочах. и это правда.