Психология

Тяжело на душе, помогите... Только дочитайте до конца!

В общем, дело в том, что меня сейчас мучает совесть. Это потому, что у меня привычка стучать по каким-нибудь делам на друзей. Вы ничего не подумайте, я всё объясню сейчас.
Короче, было недавно дело. Мой одноклассник однажды не сделал домашнее задание, и на уроке я сказал об этом учительнице (такое, по его словам, бывало и раньше), когда она хотела проверить у него ДЗ. Он обиделся, перестал со мной говорить на какое-то время, всё говорил "отстань", хотя иногда нормально говорил. Позже, в этот же день, он перестал обижаться, но напомнил мне, что я и раньше палил его, и пару других своих одноклассников в начальной школе (а сейчас мы в 7-ом классе), и они даже хотели меня побить, но не сделали этого.
Потом, через какое-то время, он на уроке разговаривал со мной о кое-чём, и у него были логические ошибки (оговаривался, в общем), и я сказал другим что-то вроде "Э, люди, разве такое возможно? " с усмешкой (я и раньше так делал), и он опять обиделся, но в этот же день перестал обижаться. Он, видимо, простил мне это и правда считает меня своим другом, как и я его. В общем, мы друзья, и я перестал его палить. Но всё равно мне тяжело на душе, + мне сегодня приснился сон, где я его якобы снова спалил и он обиделся (во сне).
Ещё у меня есть бывший одноклассник, можно сказать, лучший друг, но я иногда тоже стучал на него (рассказывал его маме про то, что он матерился, рассказывал маме одноклассницы, что он матерился (на одноклассницу), ещё одной однокласснице пересылал сообщения в ВК, где он про неё чушь нёс), он, конечно, обиделся. Он меня назвал предателем. Я ему говорю, типо "зачем ты тогда дружишь с предателем? ", на что он отвечал "потому что хочется", в общем, мы тоже друзья, и он, видимо, забил на это. Но всё равно я чувствую себя гадом, у меня, получается, привычка стучать на кого-то, хотя я понимаю, что так нельзя. Стараюсь этого не делать. Но получается, что если бы я действительно был предателем, то они бы уже давно отвернулись от меня. Я правда раскаиваюсь, но не думаю, что это было настолько серьёзно, если бы я был предателем. Тем более, что я даже своего одноклассника (о котором писал вначале) поддерживаю (его многие не любят и семья у него многодетная, ему тяжело в жизни приходится, в общем, + у него с учебой проблемы), и он меня тоже, то есть, в принципе, мы друг к другу хорошо относимся, и он с полной уверенностью считает меня другом (как и я его), хотя со вторым (о котором я писал после первого) у меня сейчас немного натянутые отношения, но мы с ним всё равно лучшие друзья.
В общем, напишите, что вы думаете об этом и как перестать переживать?
Ярослав.
Вы просто не умеете держать язык за зубами.
Думаю, что вы хороший друг, просто очень любите говорить.
Сначало нужно подумать, потом сказать.
Прежде чем, что-либо сказать, мысленно сосчитайте до 10, потом говорите.
Честно признавая свои ошибки перед друзьями, вы заслужите их доверие.
Успехов вам)))
Женя Галкина
Лучший ответ
Айнур Бегалина Спасибо, я рад, что нашёл понимающего человека, но предыдущие комментаторы... В общем, мне стало ещё тяжелее. В 2 раза...
Закладывай и дальше - так рождаются упыри, все начинается с малого.
Елена Елина
Тебе бы работать над собой.. Повезло что друзья хорошие.. но всему есть предел.. Чувствешь себя хреново? Подойди и извинись.. скажи что ты согласен исправить свою ошибку или угости ребят конфеткой.. Но таким быть нельзя.. ты придурок!
Дарья Сахарова
Айнур Бегалина Отлично. Я так и поступлю - извинюсь. Да, я поступал, как придурок.
очень длинно.. я устала, а ты мудак, а не друг.
Елена Дидык
Язык мой - враг мой )
Ещё можно сказать - трепло.
Всё это будет продолжаться до того момента, пока не придётся расплатиться.
А так - оно приятно - чесать свободно языком )
G. Gross#
Айнур Бегалина Я, вообще-то, уже сказал, что перестаю так делать.
... пообещай Аллаху больше так не поступать. и желай искренно друзям Истинного Блага.
...
Ну, ты раскаялся, но этого мало. Зачем спрашивать об этом? Только ты можешь всё поменять и исправиться. Конечно, ты поступал ужасно, тебе повезло, что твоим друзьям ты очень дорог. И возможно, что если бы те ребята тебя побили хорошенько, то ты бы это раньше понял и глубже осмыслил. Признание вины-путь к исправлению. Мало одного слова "мне жаль", по поступкам будут судить.
Наверное, классные сочинения пишешь. И ещё много напишешь...
Айнур Бегалина Я не сочиняю, мне реально тяжело
Марина Иванкина Да. русский у него на уровне. Тоже внимание обратил
Бесят такие "друзья" как ты!
Ну вы и тварины. У меня такая же якобы подруга имеется.
Мрази
Чтоб вы сдохли.
Точно писал все это не семиклассник -гон
Айнур Бегалина Ты не поверишь, но это писал семиклассник. Почему никто не верит мне?