Посл. время очень часто бывает тяжело на душе, много недопониманий, безответная влюбленность, много мыслей гоняешь в голове - а высказать и поговорить не с кем, кто бы реально тебя понял и что то дельное посоветовал. Многие коллеги, друзья, только насмехаются над проблемой, советуют херню или кивают головой типа "я тебя понял" - а на самом деле ему пох.
Даже, тем же, Маме ли Папе высказываешь иной раз что то всерьез по счет переживаний и видно, что и покуй. типа "Да не переживай ты, все будет хорошо..."
Ска, так разрывает изнутри, что нет понимающих людей рядом, или тех, кто действительно может дать дельный совет...
Психология
Как быть, если часто бывает тяжело на душе, куча мыслей, а поговорить не с кем, кто бы реально тебя понял и поддержал?
Развивать осознанность, чтобы не утонуть в своих мыслях, эмоциях и чувствах. Чем больше осознанности, тем больше возможность контроля самого себя, вплоть до полного отсутствия мыслей, если этого захотите.
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли, на хорошие вещи, на текущие успешные дела. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то надо находить положительные стороны в происходящем, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте всё близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Для поиска настоящих друзей и спутника/спутницы жизни надо научиться определять систему ценностей у человека. Для этого изучите понятие "ценности в психологии". Очень хорошо изучите эту тему, чтобы научиться определять ценности у людей. Научившись этому вы точно сможете найти себе настоящих друзей и спутника/спутницу жизни.
Ценности определяются по поведению, действиям, общению, мыслям, задавая вопросы. Для этого надо узнать, что такое ценности. "Личностные ценности – это принятые человеком критерии должного, позволяющие отделить добро от зла, пользу от вреда, истину от заблуждения, достойное от недостойного." У всех эти критерии разные. Вот по ним вы и определите, что человек считает добром, а что злом. Но надо учитывать то, что человек не всегда отвечает на вопросы честно, поэтому надо ценности узнавать не только по общению, но и по делам, действиям, поведению. Чтобы точно определить ценности человека психологи проводят тестирование. В быту такое редко возможно, но можно задавать людям вопросы опираясь на опросники. Например, методика М.Рокича «Ценностные ориентации» http://dip-psi.ru/psikhologicheskiye-testy/post/metodika-m-rokicha-tsennostnyye-oriyentatsii Задавайте вопросы человеку опираясь хотя бы на методику Рокича. Если захотите изучить понятие ценности подробнее: Психология ценностей : учебное пособие. Ж. В. Горькая. http://repo.ssau.ru/bitstream/Uchebnye-posobiya/Psihologiya-cennostei-Elektronnyi-resurs-ucheb-posobie-dlya-studentov-specialnosti-Psihologiya-68544/1/%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%96.%D0%92.%20%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.pdf
Тренировать волю. Отбросьте все мысли, сконцентрируйте внимание на нужном деле и делайте. Если возникают мысли, то отбрасывайте их в сторону и возвращайтесь к делу. Таким образом при выполнении всех дел вы будете тренировать волевые качества, а лень будет слабеть. Каждый день выполняйте много дел, используя такой метод. Желаю вам натренировать волю, преодолевающую все трудности.
Заведите личный дневник...
с чего вы взяли, что им покуй? просто родители знают, что "и это пройдет".
Может, вы сами слишком зациклены на себе и не понимаете никого вокруг? когда последний раз кого-то выслушали и сказали что-то большее, чем "я тебя понял"?
Совет насчет дневника хороший. Каждый сам должен пережить свой опыт. какие в личном деле могут быть советы?? разве что профессионал какой-нить психолух вам их даст
Вот тут и общайся! В данном разделе или более подходящих.
дневник заведи.. бумага всё стерпит, а у людей своих тяжёлых мыслей хватает, чтоб ещё в чужих барахтаться.. понимать надо.
НЕ СТОИТ ГОЛОВУ ЗАСОРЯТЬ ЕРУНДОЙ. И НАДО УМЕТЬ РАЗГРУЖАТЬ СЕБЯ. А ТВОИ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ БЫТЬ И НЕ ТАКИМИ СЛОЖНЫМИ И ПОДЕЛИВШИСЬ, ТЕБЕ ИХ ПОМОГУТ РЕШИТЬ. ЕСТЬ ПОГОВОРКА, ТЕБЕ НЕ НАДО ВРАГОВ, ТЫ САМ СЕБЯ СЪЕШЬ.