Психология

В одном фильме герой задал вопрос "Почему люди не смеются над глухим или слепым, но смеются над умственно отсталым? "

Почему?
Olga Shadoy
Потому как слепого и глухого можно опознать более-менее сразу. А человека с умственными недостатками или с психическими проблемами не сразу. Сначала в общении с ним говорят согласно каких то своих стандартов. Потом постепенно удивляются и начинают вести себя по отношению к таким людям или сочувственно и с пониманием, или показывать свою, как им кажется, более высокую позицию и, как им кажется, более развитый ум. Обществу в своем большинстве чуждо сочувствие и сострадание.
И еще со слепым и глухим сложнее договориться. В общении с ними зрячий и слышащий человек тратит больше внимания на то, чтобы с этими людьми договориться. А вот вторая категория - слышат, видят, реагируют, отвечают на вопросы, только их конструкции мыслей бывают нескладные или их куда то заносит. Те, кто считают себя нормальными, просто не успевают следить за ходом мыслей тех других. А поасть к ним, в их категорию так не хочется, вот и защищаются высмеиванием. Но никто не застрахован от того, что подобный человек окажется в близком окружении и нужно будет меняться по отношению к нему и становиться более восприимчивым, чувствительным и гибким. А это работа над собой, которая не всем по нраву.
Милана Лана
Лучший ответ
потому что сами чем-то похожи
Потому что слепой не увидит, глухой - не услышит, а человек порой жесток и хочет, чтобы его "усилия" не пропадали даром.
Потому, что умственно отсталый человек-ассоциален.
Elya+ Jasik)))
...смеются и издеваются над любым человеком отличающимся от того, кому вздумалось это сделать. И не так важно, глуп ты, или слепой, инвалид... глухой, старый, да просто выглядишь иначе! "....вот так вот мне захотелось, и вас не спросили! "
А над попавшим в нелепое положение? Даже не видео, фильмы снимают... и все смеются...
Юлька Эмочка
смех над физическими недостатками вызывает только у неадекватных
Юлия Ненаших
Может, привычка? Шуты ведь часто прикидывались дурачками.
Наталья *****
Olga Shadoy Юродивые? Если только не шуты поневоле...
Этим вопросом задавался еще Сократ. Его ответ: стать глухим или слепым боится каждый, а дураком - никто.
Светлана .
это инстинкты. отвержение опасной для стаи особи.
Елена Фролова
Потому что в фильме. В придуманом мире.
Над собой смеются....

Доброго дня)
Олигофрены нелепей выглядят, я так думаю.
Maratkyzy Guldarai
Нормальные не смеются -А СМЕЮТСЯ ТОЛЬКО УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЕ ...они же не ведают что творят ...