Уже давно эта фраза вызывает у меня недоумение, и не своей абсурдностью или парадоксальностью, а какой-то своей упрощенностью. Ну, раз тема объявлена, решила отыскать ее концы, предполагая, что начало ее где-то глубоко. Вот что нашла, между прочим
Геббельсу принадлежит фраза «Всё гениальное просто» . Однако, это — всего лишь перефразировка афоризма Леонардо да Винчи «Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения. » Этот афоризм, в свою очередь, восходит к древнему изречению «Слова истины просты» (Еврипид, «Финикиянке») .
тому же самому рейхсминистру народного просвещения и пропаганды Геббельсу принадлежат следующие высказывания:
«Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм» .
«Мы добиваемся не правды, а эффекта» .
«Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей» .
Получается, что очень по-разному всеми понимается понятие “простота”. Еще одна цитата:
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.
“… но не проще” – вот это гениально. Простота гениального не в упрощение, не в сведении к просто-примитивному ради собственного удобства, а в отыскании чего-то компактного, короткого, лаконичного, удобного, ясного… Это какой-то грандиозный завершающий штрих гения, делающий разрозненные части совершенным шедевром, гениальным открытием, мыслью, делом, поступком…
Упрощение до простого – это попытка разложить мир вещей, чувств, отношений до простых и равных понятий – категорий, из которых затем легко и удобно создавать всевозможные технологические процессы для управления миром и людьми. Желание и стремление Мага, первого Аркана, из колоды Таро.
Простота гения – завершающий оформляющий штрих, придание целостности сложному гармоничному многообразию, некий творящий синтез. Наверное, это в какой-то мере простота Шута, последнего Аркана карт Таро.
Сама формула "Всё гениальное - просто" неверна, так как не может отразить в себе всего жизненного многообразия и содержит в себе обобщение, характерное для простых истин..
Психология
Говорят-"все гениальное-просто. " В чем простота гениальности?
Галина Малинина
Браво!!!! Спасибо!!!!
Нагло врут.