Психология
Товарищи учёные, медики и разведчики, давайте научно докажем? - что границы между психикой и религией не существует
Для чего это необходимо сделать (?) - чтобы общеобразованная толпа - с дипломами и товарными чеками - не считала события в своей голове чем-то далёким от неё...чтобы страховые и банковские агенты и манагеры не могли вселить в голову баранам идею о том, что с помощью фантиков можно разрулить любую тему.
На мой взгляд она по крайней мере нечёткая. В обоих случаях идёт воздействие на мышление человека. И если религия часто сильнее действует, то лишь потому, что психология родилась гораздо позже религии.
Марина Литвинова
Галина, психология "родилась" ещё когда приматы были откровенными обезьянами
А кому это надо?
Марина Литвинова
нуу... недоумкам, баранам и клоунам это не надо ..им и так хорошо
Мы живем в том мире где при желаний хозяев можно и на пень начать молиться нас водят за нос ...
Марина Литвинова
а "вы" не водитесь
Границы междy методами познаниями мира ограничены степенью восприятия и фyнкциями взаимосвязи.
Под психикой стоит понимать рефлекторное мышление, врожденные и приобретенные инстинкты, реакции организма на те или иные методы воздействия на него окрyжающего мира.
Религия же сама по себе - система мышления, часть психической деятельности. О каких границах может идти речь? ))
Марина Литвинова
"Под психикой стоит понимать" - внемясную форму интеллектуальной Жизни.. которая при земном существовании может быть видима как Аура.
Что такое религия для Вас, и что такое психика в Вашем понимании? Вы не тестируете реальность, раз для Вас это одно целое.
Марина Литвинова
интересная шиза.. а для вас это что?
да нехрена они непоймут их бред научные даные некогда неостонавливали эт надо только таблетками личить галопередол васем бесплатно и обезательно калоть
95% людей идиоты
Психологи выяснили, что вера в сверхъестественные способности
связана с недостатком аналитических способностей
Психологи из Чикагского университета попытались выяснить, почему люди верят в экстрасенсов и ясновидящих. Исследование опубликовано в журнале Memory and Cognition.
В своей работе авторы провели сравнительный анализ скептиков и верящих в экстрасенсорные способности людей. Они старались отталкиваться не от уровня образования и общей эрудиции участников исследования, а от особенностей их психики. Отбор участников проходил в два этапа. Сначала психологи провели онлайн опрос более двух тысяч человек по опроснику Australian Sheep-Goat Scale, чтобы среди них выделить наиболее скептичных и наиболее доверчивых людей. Из них ученые набрали три группы по 50 человек с примерно одинаковой академической успеваемостью или уровнем образования.
Участники проходили различные тесты на восприимчивость, память и аналитические способности. Например, в одном из испытаний участников спрашивали о том, происходило ли в их детстве какое-то событие, и, если нет, то их просили представить, будто бы это событие действительно случилось. Через неделю участников снова расспрашивали об их детстве, чтобы выяснить, «прижились» ли ложные воспоминания. С помощью этого эксперимента психологи проверяли внушаемость участников и то, как способны искажаться их воспоминания. Тем не менее, результаты различных тестов на восприимчивость, а также базового теста рабочей памяти, оказались примерно одинаковыми как для скептиков, так и для верящих в паранормальные способности людей.
Однако когда дошло до изучения аналитических способностей, ученые заметили между скептиками и нескептиками отличия. Тесты на развитость аналитического мышления включали в себя задания на оценку доводов, тест на отдаленные ассоциации RAT (например, «Какое одно слово объединяет следующие слова?») и тест на логику (например, продолжите ряд: выход, ыход, ход, …). По результатам этих тестов, особенно теста на логику, скептики обошли людей, верящих в паранормальные способности. Кроме того, по данным специального опросника, скептики также оказались менее склонны верить в теории заговора.
Исследователи пришли к выводу, что верящие в экстрасенсов и ясновидящих люди хуже анализируют окружающий мир и с меньшей объективностью оценивают собственный опыт. Тем не менее, ученые не считают это единственной причиной. Авторы полагают, что недостаток аналитических способностей служит катализатором развития веры в экстрасенсов и ясновидящих. Особенно подобное утверждение актуально для людей, чье окружение разделяет сходные убеждения — около 70 процентов «верящих» участников заявили, что их семья и друзья придерживаются подобных взглядов.
95% людей идиоты
Марина Литвинова
бред британских и чикагских ослов оставь для их баранов.
Докажите лучше, что мысль материальна. Тут недавно физики вычислили ее параметры (биополе человека похоже на магнитное поле), но доказать, почему так происходит-не могут.
Марина Литвинова
давно уже доказано... изучи тему лучше