Психология

Зачем на пасху красят яйца?

Первое пасхальное яйцо преподнесла Мария Магдалина императору Тиберию. После чудесного воскрешения Иисуса Христа она пришла к римскому императору со словами: «Христос Воскресе!» В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко. Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. Лишь только последнее слово слетело с его губ, как яйцо действительно приняло алый цвет. С тех пор появилась традиция красить яйца.
Ольга Чечко
Лучший ответ
Наталья Костюнина Ага! Мария ему предложила себя по еврейской традиции и у него яйца сразу покраснели.
Жадра Днимова Я написал об этой глупейшей и лживой выдумке целую статью!
Это свидетельствует, что всех первенцев египетских убили! То есть яйца вареные. Потому то истинные христиане не красили и не варили на пасху яйца, а показывали скорлупу от вылупившихся птенцов и восклицали: "Смерть, где же жало твое!? " Этим показывая, что не всех царь Иудейский первенцев убил в Вифлееме и Иисус уже с семьей совершил обратный исход из падшего царства Иудеи в Египет!
Жадра Днимова
яйцо это фаллический символ зарождения человека на земле и такой тайный символ, ибо чтобы из яйца появилась жизнь ( цыплёнок) достаточно только тепла. так, вот крашенные яйца и изображают символически это тепло!...
Елена Леонова
красиво. это символ жизни у верующих и они хотят чтобы он выглядел привлекательно
Мария Брускова
Традиция такая!
Rano Mikhmanova
Когда их можно почесать.
Buzinova Nastya
это называется-язычество
На ваш вопрос уже правильно ответила Просто Хороший человек. Только одна поправка - это и в самом деле так было. "Легендой" эту историю про Марию Магдалину и императора Тиберия называют атеисты, а не христиане.
Ольга Чечко Я не атеист. Просто не так выразилась.
Языческая традиция))
Пасха - это древний языческий праздник начала посева. Именно после Пасхи можно приступать к первым посевным работам, что и отражало смысл пасхального праздника во все времена. А идея, что Христос воскрес то в один день, то в другой - не кажется ли вам совершенно нелепой?
Подробности здесь: http://vladimir-hazan.com/articles/107.PRAVDA_O_PASHE
чтобы не чокнуться