Даже атеистам известны история праздника. Пасха - это праздник жизни, радости.
Для посещений кладбищ есть много других, в том числе специальных дней.
А вот большинство верующих стадами прутся на кладбище... словно нет других дней.
Почему?
Психология
Предпасхальный такой вопрос. Почему именно на Пасху толпа верующего народа идёт на кладбища ?
Для посещения родных на кладбище есть время до Пасхи или на Антипасху.
Но "прутся стадами" и "толпа"....
Вы не считаете такие слова некорректными?
Россия все же православная страна.
Но "прутся стадами" и "толпа"....
Россия все же православная страна.
Екатерина Волкова
Надо знать во что веришь. И знать историю. В том числе, праздников. Возможно, не корректно, но вполне заслуженно и правомерно, потому что именно прутся стадами...едят там...пьют...накипело уже от созерцания из года в год массового безумия и глупости. Может, задумается кто, почитает о традициях своих...раз уж стучат себя в грудь, зачастую картинно напоказ выпячивая свою веру. Ничего против верующих не имею. Но знай во что веришь. Будь грамотен. Именно из-за таких, порой, становишься атеистом....насмотревшись на подмены понятий.
привычка советская)
Места занимает..
Во первых не одни верующие. Во вторых следует напрячь одну извилину (коль имеется) и станет ясно, что Пасха - это весна. Уже тепло, сошел снег. Самое время убраться на могилах, подправить там чего то, цветочки посадить. Кроме того именно к Пасхе люди веками стараются везде всё убрать, почистить, отмыть, освежить. Очищая всё вокруг себя - этим и внутренне очищаешься. Здесь уже привязка к Христу - который на крест взошел чистым и непорочным...
Екатерина Волкова
Если напрячь ту же извилину(Коль имеется, в чём у меня ТОЖЕ большие сомнения), то убираться надо ДО Пасхи. А не в праздник. Именно В день Пасхи на кладбище не ходят.
Вопрос об этом.
Но если Вам так хотелось поязвить....повод найдёте везде, тогда понимаю, извилины Вам ни к чему.
Вопрос об этом.
Вам видимо не знакома Пасхальная радость.... люди которые ее испытывают хотят поделится этой радостью с усопшими.... ибо для Бога нет мертвых... но все живы.... и хотя традиции Церкви это не характерно... но что в этом плохого??? Мы я думаю можем и должны создавать новые традиции))))))
Вот как раз потому, что это праздник воскресения. Один человек воскрес (если это правда) , пообещал, что и другие воскреснут (если правда) , вот все люди в этот праздник и идут проведовать своих родных и близких, ждущих обещанного воскресения. А церковные работники запрещают. Видно, нечего им воскресения ждать.
Место присматривают. Вместе с народом, да ещё приняв рюмочку-другую на праздник разговления, идти не так страшно
на Пасху в наших края не ходят на кладбище. сегодня хотел съездить убраться-времени небыло. завтра-грех в след. воскресенн Радоница, иль во вторник (по церк календ) но в Пасху никогда!
С советских времен ...зомби ))