Психология
ПОЧЕМУ внутренний мир представляется Человеку более важным, чем действительность?

Потому что дейстйвительность, мир вокруг нас - это меняющаяся среда, все время происходят какие то события, какие то контакты с другими людьми. Но в любой момент. где бы мы ни были, мы возвращаемся в первую очередь к себе, в свой внутренний мир, в дом своей души, к своим ощущениям и оценкам происходящего и прожитого. Так что внешние события просто создают среду, реку жизни. А наши внутренние ощущения - это наша суть, от нее не спрячешься никуда.
Если образно и поверхностно об внутреннем, то да - самосозерцание прежде всего самого себя и отражение личного представления о мире. Сидишь себе ловишь в себе кайфы, на обломках прежних цивилизаций.
Мистицизм, говорит о том, что внутренние процессы протекающие в так называемой душе напрямую соединены с реальными невидимыми состояниями других миров за пределами доступности физической осязаемости. Идет реальная перестройка внутреннего содержания человека согласно структурам многоплановости в измерениях Вселенной. Жизнь тела зависит от состояния и отношения к этим понятиям и напрямую связана. Даже живя направляя сознание только в области материального - процессы никогда не останавливаются и продолжают работать. Кто понимает важность последствий от внутреннего приобщения к этим вопросам ища ответы, тот формирует свою жизнь изменяя нынешнюю судьбу и закладывает обновления в новой.
Именно он и есть-действительность))
Вероятно этот Человек весьма продвинутый.
Хотя внутренний мир - тоже действительность.
Более комфортен.
Потому что мы душа, а в ней целая Вселенная, важно раскрывать красоту своей души, внутреннего мира-познать себя, тогда счастлив человек становится, к тому же прислушиваясь к своей душе, сердцу человек учиться слышать тихий голос и мудрые советы Бога, тогда никогда не ошибается, а те, кто дивут внешним, слушают ум, эго и мучаются, а не наслаждаются жизнью. Из-за этого все проблемы человечества, что человек ушел от Бога в своем сердце, нужно вернуться!
в наши время люди с таким понятием редко встречаются
Ну потому что это отражения) внутренний мир =действительность)