Психология

Чувство меры-это врожденное качество?

Врождённое считаю, но можно и натаскать.
Айнази Мусульманка
Лучший ответ
опробованное...
Грудного ребенка не заставить выпить лишнего молока.
Редко.
Чаще преобретёное.
воспитанное...
Роза Хасанова
Это миф, в реальности у людей нет чувство меры. Именно по этому эгоизм процветает. Например: Уединение можно сравнить с местом, куда стоит захаживать, но где опасно оставаться. Слишком продолжительное уединение противоречит основным человеческим потребностям, например иметь друзей, общаться и выражать любовь. Кроме того, уединение подобно почве, на которой, как бурьян, разрастается глупость и эгоизм.
Или взять свадьбу. Желание людей устроить нечто особенное вполне объяснимо, ведь свадьба действительно знаменательное событие. Но важно не терять чувство меры.
Чувство меры во всем — это один из библейских принципов. Даже мед не исключение: когда его едят в меру, он полезен, а когда сверх меры — нет (Пр 25:27). То же самое можно сказать о таких дарах Иеговы, как вино и крепкие напитки,— их нужно употреблять в согласии с его руководством. Человек, который злоупотребляет спиртным и пренебрегает библейскими принципами, касающимися этого дара, навлечет на себя неодобрение Иеговы; кроме того, он может превратиться в пьяницу и даже лишиться жизни.
Здравствуйте. Конечно (как и другие чувства человека) но так как мы живём в порочной культуре, это чувство с детства подавляется (алкоголь, религии, да вся культура в целом с её эгрегормами) но Богом дана возможность это чувство развивать, но для этого надо много работать над собой
****** ********
я думаю это продукт сочетания определенных черт хар-ра, человеческих качеств личности
Да, у меня оно с рождения!!!!
Да, и его противоположность тоже.