▪ Замкнутость, нежелание общаться с родными и друзьями
▪ Изменение привычек, связанных со сном и питанием
▪ Потеря интереса к занятиям, которые раньше доставляли удовольствие
▪ Заметные личностные изменения
▪ Употребление наркотиков и алкоголя
▪ Раздаривание предметов, которые раньше были дороги
▪ Разговоры о смерти, повышенный интерес к тому, что с ней связано
• Разговоры о смерти; записки о самоубийстве; рисунки, изображающие жестокость, особенно направленную против себя
• Угрызения совести
• Чувство безнадежности, тревога, депрессия, плач без причины
Психология
Как распознать истинного суицидника? По каким признакам стоит опасаться?
Balnur Ertasoba
Спасибо, это было в журналах Свидетелей Иеговы.
по отсутствию парашюта при прыжке с высоты
А тебе что с него-анализы нужны?
Депрессия. Грусть. Замкнутость. Депрессивные фильмы, фото, фразы.
Мало ест и мало с кем общается. Редко или вообще не смеётся.
Обидчив и может быть внезапно агрессивен даже на родных.
Но часто даже для самого "истинного" его решение может быть спонтанным.
Обычно сложно распознать. Потому что думают, что человек просто "не в духе". А потом неожиданность. Если есть подозрения, с таким человеком лучше поговорить. Такие люди обычно ждут помощи, просто не говорят об этом. И когда не находят поддержки, внимания, то случается то чего никто не ожидал. И только тогда все начинают вспоминать, что были предпосылки, но их не восприняли серьёзно.
А зачем его опасаться, если он суицидник? Если он не из Аль-Каиды, бояться нечего.
Елена Пахорукова
опасаться за него, а не его
кислая морда
никак, ни по каким