Психология
Чем губительно для нас зло, которое мы совершаем с точки зрения психологии?
Оно разрушает нас... Человек становится пленником, рабом, служителем, носителем, распространителем зла. Инфицированным злом.
БОЛЕЕ 2000 лет назад греческий философ Аристотель использовал термин «катарсис» для описания очищения или освобождения от психологического напряжения, возникшего при просмотре театральной трагедии или драмы. Идея заключалась в том, чтобы человек избавился от напряжения и получил эмоциональную разрядку.
В начале прошлого столетия австрийский невропатолог Зигмунд Фрейд придерживался подобного взгляда. Он утверждал, что подавление в себе негативных эмоций приводит к нервно-психическим расстройствам, например истерии. Таким образом, Фрейд считал, что лучше выплескивать свой гнев, а не сдерживать его.
Позднее, в 70-е и 80-е годы XX века, ученые, проверявшие теорию катарсиса, не нашли ей подтверждения. Эти исследования побудили психолога Кэрол Таврис написать: «Пришло время пустить пулю в сердце теории катарсиса, покончив с ней раз и навсегда. Мнение о том, что, наблюдая насилие (или совершая его), можно избавиться от враждебности, фактически не имеет под собой оснований».
Другой психолог Гари Хэнкинс отметил: «Как показывают исследования, выплескивая весь свой гнев в согласии с катартическим методом, вы чувствуете не облегчение, а еще большее напряжение». Эксперты в области психического здоровья могут так и не сойтись во мнениях в вопросе о катарсисе.
В Библии записаны его слова: «Оставь гнев и отвергни ярость, не раздражайся, чтобы не сделать зла» (Псалом 37:8). Чтобы не говорить и не делать того, о чем вы позднее будете сожалеть, лучше вообще не раздражаться. Конечно, легче сказать, чем сделать. Но это все-таки возможно.
А что такое зло с точки зрения психологии?
Бумеранг- сто пудов...
Ничем
Всё возвращается, таков закон природы