Психология

Можно здесь спросить? Как лечить першистость в горле? Домашними средствами?

Ольга Савич
Основные причины боли в горле связаны с попаданием на слизистую вирусов или вредоносных бактерий. При отличном иммунитете заражения не происходит. Однако ряд факторов ослабляет местную сопротивляемость: переохлаждение; аллергия; сухой или пыльный воздух; табачный дым; стоматологические болезни (кариес, стоматит). Название болезней, при которых боль в горле становится ведущим симптомом, зависит от того, где именно находится очаг воспаления. Первой обычно страдает задняя стенка глотки. В этом случае говорят о фарингите, который, при недостаточном лечении быстро переходит в хроническую форму. Когда вирусы или бактерии атакуют небные миндалины, то диагностируют тонзиллит (ангину). Он характеризуется острой болью при глотании, общей слабостью и повышением температуры. Если же вирус проник глубже или была сильная нагрузка на голосовые связки, развивается ларингит – воспаление гортани. При этом горло болит слабо, но появляется сухой кашель, меняется и даже совсем пропадает голос. Кроме этого, болезные ощущения в горле присутствуют при таких инфекционных заболеваниях, как грипп, корь, скарлатина. Аптечные средства для лечения Болит горло и больно глотать? Чем лечить его в домашних условиях? Чем раньше начинается лечение больного горла, тем благоприятнее его исход. Поэтому в домашних условиях аптечные средства должны применяться сразу, еще до визита к врачу. Речь идет не об антибиотиках, которые могут и не понадобиться, а о местных препаратах. Они предназначены для устранения боли и борьбы с возбудителем воспаления. Средства для полоскания Полоскание больного горла необходимо, чтобы помешать распространению бактерий или вирусов. Его проводят как минимум раз в 1,5 – 2 часа. Для этого пригодятся: таблетки фурациллина; спиртовой раствор хлорфилллипта; настойка прополиса или календулы. Разводить каждый препарат нужно в теплой, но не горячей воде, чтобы не обжечь раздраженную слизистую. Таблетки и пастилки для рассасывания Ассортимент таблеток для рассасывания настолько велик, что в нем можно запутаться. Для лечения в домашних условиях хорошо подойдут следующие средства. Грамицидин С и Граммидин. Таблетки эффективны при бактериальных тонзиллитах и фарингитах. Когда горло болит глубже, в области гортани, противомикробное действие препаратов снижается. Септолете Нео. Пастилки представляют собой отличный антисептик, помогающий на начальных стадиях болезней горла. Если же этот момент упущен, то лучше использовать более сильные средства. Стрепсилс. Леденцы и пастилки активны против широкого спектра возбудителей воспаления горла. Они содержат натуральные добавки, смягчающие слизистую и успокаивающие больное горло. Во избежание ларингоспазма этот препарат не дают детям до 5 лет. Фарингосепт. Хороший местный антибиотик, чье действие полностью проявляется через 2-3 дня. К сожалению, беременным и кормящим женщинам, а также детям до 6 лет нельзя использовать его для лечения горла. Спреи и аэрозоли Маленьких детей трудно заставить рассасывать даже вкусную пастилку. На помощь приходят спреи и аэрозоли. Подходят они и для лечения горла у взрослых. Главное, выбрать соответствующую форму лекарства. Аквалор горло. Натуральный состав этого аэрозоля позволяет использовать его, не боясь осложнений. Тем не менее, его антисептические и обезболивающие свойства больше подходят для санации больного горла, чем для полноценного лечения. Терафлю ЛАР. Борется с микробами и вирусами, при этом больному горлу становится легче от входящего в состав лидокаина. Домашние средства лечения боли в горле Кроме аптечных препаратов, лечить больное горло можно и дополнительными домашними процедурами, например: ингаляциями; компрессами; полосканием горла. Ингаляции проводят либо с помощью специальных приборов, либо просто над носиком заварочного чайника. В почти кипящую воду добавляют
Irina Шраго
Лучший ответ
Ольга Савич Спасибо! Сохраню! Второй день - успею не запустить!
На ночь обязательно обернуть горло чем-то тёплым. Перед сном горячее молоко с содой.
водка
Анастасия 123
просто содой пополаскать или ромашкой
Лида Лемешко
тут конечно многие все верно написали.
но если только у вас не вирус.
при вирусе начинается как фарингит - что-то мешается в горле, потом воспаление и далее - все прелести вирусной простуды. я бы антивирусное что-то порекомендовала принять (лавомакс, ингавирин..).
Незнакомка ****
Аня Сернюк Согласна, про вирус как-то упустили момент. Лучше, наверное, все-таки ингавирин - он еще противовоспалительный эффект имеет, и плюс ощутимо подешевле. Хотя, дело вкуса.
молоко и мёд
Полоскать горло тёплыми сливками. Содержащийся в них жир способствует смягчению горла.
ага. можно. спрашивайте
А.
Алинка ...)
Можно попробовать пить горячий гоголь моголь
Лика Brain
Горячее молоко с пищевой содой .
Теплое молоко + мед. Я только так кашель лечу уже лет 10 без всяких лекарств. Сидишь потягиваешь медленно... и вкусно и полезно и помогает лучше всяких лекарств. Кружки 4 в день.
Ольга Савич Прошедшей ночью именно молоко с мёдом дало возможность спокойно спать до утра. Спасибо!
часто полоскать фурацилином ( каждый час, чтобы скорее убрать заразу) 1 таблетка на стакан, весь стакан за 1 раз
сосачки какие-нибудь, фарингосепт, грамидин, имудон, да можно и просто конфетки, если уж на работе, например, совсем никак (
ингаляции, теплое молоко с медом
Ольга Савич Спасибо! Постараюсь продержаться!
Мёд
Нужно есть мёд, взять в рот и рассасывать. Ещё есть такая штука- бобровая струя, на вкус гадость ужасная, но помогает. Мирамистин пшикать в горло. Полоскать ротоканом, настойкой прополиса. Через пару дней будешь здорова.
Анжелkа :ъ
Вообще оно проходит само... как только вы перестаёте дуться, дня через три, всё само проходит...