Нельзя сравнить. Ум - понятие не одномерное, одной цифрой не сравнишь.
А с позиций эволюции разница между двумя соседними поколениями не может иметь никакого значения. Эволюция работает в другом масштабе.
Психология
Как считаете, сегодняшнее поколение умнее предыдущего?
Я бы сказал, - мудрее!
Каждое предыдущее поколение считает, что оно умнее нынешнего))
из века в век так)))
умные люди закончились после реформы образования, введения "рабочих тетрадей" в школах и егэ, каждый раз в этом убеждаюсь.. хотя собственно, цель современного образования не только у нас - воспитать послушных потребителей
Детский Сад №28
Тестирование обкрадывает человека и не всегда показывает его способности.
очень смешно ,,,
далеко нет
Цивилизация не способствует развитию личных качеств всех особей. Происходит и будет усугубляться сильное расслоение по всем параметрам. Средний показатель интеллекта и показатели физического развития снижаются.
Одновременно появляются выдающиеся особи, которые имеют бОльшие шансы на успех, чем имели бы еще 100 лет назад.
Какой эволюции? Ее никто не доказал это домыслы уебков.
Увы ...Пять ошибок в трех словах - это ужас! А что в головах творится! Главные заботы - откосить от армии у ребят и выскочить замуж за богатого у девушек. И этот проект тому подтверждение.
Умнее, но жестокосердней и бесчеловечней....
да...
Умнее в плане владения техникой, в плане души -нет. Техника делает из человека робота, он выполняет определённые нужные действия, но творчества нет, он не может совершить необдуманные авантюрные поступки, так как постоянно "зомбирован" компьютером.
Я так не считаю, если принять во внимание современную систему образования, которая направлена не на практическое применение знаний в жизни, а на успешную сдачу экзаменов.
Дыбылы
Сильно отстаём, сейчас нет поэтов, философов, художников, какие были лет 200- 300 назад Знали 10 ки стихов на известь и говорили на многих языках, вся знать почти
Детский Сад №28
А много ли знати было?)
а то
нет... за всю историю человечества... способности мозга не изменились
Детский Сад №28
А пещерный человек... что-то припоминаю...
Конечно
тупее
да, сейчас люди знают гораздо больше информации и наук
Умнее. они. как роботы. не успел родиться. он уже в 6 месяцев сидит. понимает . отвечает . пусть каким то мугыканьем своим. то в тему. Это я за своего внука. А сын мой. внука папа. в таком возрасте еще в пеленках сидел.
Детский Сад №28
Полностью с вами согласна.
умнее, потому что оно живет сегодняшним днем, а предыдущее - верой в "светлое будущее" )
Екатерина Бормотова
Надя, верой в светлое будущее прошлое (моё) поколение жило до третьего класса. Был железный занавес, но мы смотрели западные фильмы и кино-журналы в которых показывали классовую борьбу. Там безработные бастующие за свои права были одеты круче, чем наши ударники коммунистического труда. Мы слушали (не смотря на глушители) "Голос Америки" и прочие "вражьи" голоса . Перед перестройкой каждую неделю были попытки угона самолетов на "загнивающий запад". А к нам ни один голодающий негр не прилетел ...Мы тоже сопоставляли. Поэтому я с семьей вот уже 21 год живем в Канаде.