Для кого как . Например, дети (скажем от 8 до 20 лет ) матерятся либо из-за "с кем поведешься от того и наберешься " либо для пущей крутизны и со временем это уже начинает входить в привычку .
Но давайте по -порядку Во первых что такое мат ?
Мат, это конечно ругань, т. н. нецензурная брань. А при каких обычно обстоятельствах человек испытывает потребнoсть смачно выразиться? Само собой когда его переполняют какие-то негативные эмоции, кои в свою очередь вызывают чувство стресса а стресс, как нам всем известно, очень разрушителен для организма ( т. н. "гормон стресса " , кортизол )
Так что, я лично считаю ( судя и по себе тоже ) ругань, в данном случае мат, это защитная реакция организма на негативные эмоции. Нечто вроде "клин клином" .
Кстати, врачами давно доказано что в сердцах сказанное крепкое словцо по делу, способствует выделению мозгом эндорфинов . А эндорфины это наши природные болеутоляющие
Ну и дабы подитожить - мат это защитная реакция . Эмоция на эмоцию, так сказать .
И между прочем не о какой "патологии интеллектуальных данностей " тут речи и быть не может . Некоторым лишь бы всех и вся под одну гребенку, да шаблоны на других навесить .
Учитесь мыслить нестереотипно !)
Психология
Является ли мат эмоцией, или индикатор плохого воспитания, происхождения?
Лучше, быть хорошим Человеком и ругаться матом, чем быть - культурной тварью!
на воле-воспитание, в зоне -последует суровое наказание.
Мат, как любое слово, имеет множество смысловых оттенков и эмоциональных окрасок. И его употребление к месту и не к месту - от дурного воспитания. Относительно происхождения скажу только то же самое, что и в отношении всех слов. Словарь содержит все слова. Выбирает слова каждый сам.
констатация фактов есле буква а то это а есле число 10 то это явно не 9)
на заводе без мата нельзя
... в локальных, конкретных ситуациях - это срыв - показатель неспособности владеть собой и контролировать себя.
....если это естественная реакция при любых обстоятельствах - это диагноз - деградация или недоразвитость; в любом случае это - патология интеллектуальных данностей субъекта.
если иностранец понимает, то имоция, идите вы далеко далеко иностранец врятли поймет, например
это нехватка слов в лексиконе.
Гульжан Жумагулова
Раневская, Орлова, Хрущев, Брежнев, Путин, ..
Ну если мат стал частью речи, то воспитание и отсутствие нужды, то есть у человека нет таких мест, кругов общения, где ему нужно выражаться грамотно
Сила эмоции и всё.
Эмоцией. И ндикатором менталитета.
Эмоция
Нужно, прежде всего - уважать себя
Являетесь и эмоций, и индикатором.
Эмоция - это то с каким видом и чувством вы это говорите, а сам мат либо другие выражения-это выражение этой эмоции, а оно зависит как раз от уровня воспитания, уважения к себе и других факторов
herrh