Психология
Мат - эмоция или культура?
Другими словами, у каждого русского это имеется( в подсознании),не зависимо от уровня воспитания, образования? Обоснуйте свой ответ, мнение.
Мат - часть образа жизни. Это ФАКТ. И ругаются отнюдь не все безграмотные. Американцы установили, что бой выигрывает тот кто подает самые короткие и чёткие команды. С использованием мата, русские были впереди всех и это было одним из факторов победы. Мат обладает энергетикой, которая помогает разрулить экстремальную ситуацию. Культурными мирными словами это сделать сложнее. Кстати, люди, попадая себе по пальцу молотком, говорят примерно одно и то же. МАТ, часть нашей культуры, потому что это всего лишь "филологические выражения".
Анна Казымова Дивак
Спасибо, Оксана. Вы ученый?
Эмоция? Да. Культура? Не знаю.
Но если культура, то не уважаю :-)
Мат - составная часть культуры русского языка. Многие анекдоты невозможны без мата. Другое дело, что беспредметное употребление (через слово) мата абсолютно бессмысленно.
Это возможность дать высказаться, убери мат из русского и многим будет просто нечего сказать, академиев то большинство не кончало. А не читать книги скоро станет национальной традицией.
если на нем разговаривают -..не поворачивается язык назвать это культурой, но, думаю, Вы поняли то, что хочу сказать :)
а если "раскрашивают" свою жизнь - это эмоции.. .
ведь не каждому дан талант описать свои ощущения красиво, глядя на закат или красоту моря. Или высказаться культурно, терпя обиду или боль.. . А эмоции наружу просятся - вот результат :)
у каждого ли имеется - я за каждого не ответчик.
но лично я не встречала тех, кто СОВСЕМ бы не употреблял мат
да, может "почти про себя и неслышно", да, может "не при женщинах и детях", но.. .
независимо от регалий и званий.
У многих мат - эмоциональное выражение отношения к действительности при отсутствии культуры. А некоторые на нем просто разговаривают. Слышала на стройке разговор двух рабочих: на х. . до х ..нах..., расх.. . на х. . И они друг друга поняли!!!
когда нечем крыть то обычно кроют матом....
Зинаида Селезнева
....матюки перетворюють Тебе в москаля тому що ...в рассєі матом не ругаются...на ньом там разгаварівают з агітки обєднання Свобода может и тупо но....
Это безнравственность и позор Русского языка который к большому сожалению еще очень долго будет его марать.
Недостаток культуры. Полный достаток эмоций.