Психология

Почему цыгане работать не любят?

Населенный пункт, в котором я прожил все детство, почти на половину состоял из цыган. С некоторыми мы тесно общались, можно сказать дружили. Так вот работают они "дай Боже", как говорится. Только это не работа в привычном для нас восприятии: на производстве, "от зарплаты, до зарплаты", по N-е количество часов в день и т. п. А, скорее, своеобразный приклад своего ума, как основополагающее к заработку, но не связанное с ограничениями. Они классно продают, классно обманывают. И осуждать это школьная учительница может сколько угодно. Вот только любая вокзальная побирушка будет иметь дом в разы лучше нее. Свобода, свобода и еще раз свобода! Какие внутренние протесты это у нас не вызывало бы. Да, они никогда ни за что не платят. Да, ЖЭК для них - это просто набор смешных звуков. Да, они лучше нелегально проведут себе трубу прямо из газопровода. Зато отец у них начинает строить дом своему сыну сразу, как он только родился. А его братья ему в этом помогают. И жизнь идет, и у нас, и у них... Кстати, в этом репортаже, обратите внимание, показали занюханых пенсионеров, которые, не удивлюсь, всю жизнь честно где-то отрабатывали. Их выбор.
Наталья Твердова
Лучший ответ
Оксана Осадчая Спасибо за интересный рассказ! Да ты в обще умный! Я давно это заметила!
Жулдыз Муслимбаева Пенсионеры - это люди, которые честно отработали свои копейки, которые платит им государство. Но они приучены платить за услуги, которыми пользуются. При нынешних огромных долгах населения по ЖКХ это, пожалуй, единственный слой населения, который исправно платит. А табор, который показали в репортаже, пользуется электричеством и газом на халяву, да ещё и возмущается, что их с ОМОНОМ уже пытаются отключить от дармовых услуг. Получается свобода за чей-то счёт?
бродяги и хапуги, конокрады и пр в 12 поколениях
Потому что РАБотА не для них ..))
Понимаю подоплеку вашего вопроса. Я тоже взбудоражен этими вестями из-под Тулы про "цыганский бунт"
Ю*
Юлия ***
национальная особенность)..
Генетически заложенное качество
Они безграмотные, у них и школьного образования нет. Они воруют и наркотой промышляют...
Не арийское это дело. :)
Анна Епишина
а вы бы взяли на работу циган?
Анна Фролова
традиции
Маргорита Зая
Вопрос не верный,
Верный вопрос, - Почему их не заставляют работать на шахтах как нисшую рассу?
Natasha Goryunova
Екатерина Никифорова Они не считают себя нисшей рассой и не любят когда их заставляют ..))
Юлия *** Цыгане, кстати, даже с точки зрения идеологии Гитлера причислялись к чистокровным арийцам. Чем ставили "идеологов Рейха" типа Альфреда Розенберга в тупик.
Для них воровство и попрошайничество как работа.
Azıza Hojıyewa
Вот и мне кажется, что в думе сплошные цыгане. Работать вообще не хотят.
Кочевая жизнь привела к такому образу жизни и социальной организации, что криминал стал почетным промыслом. Говорят, что у воров в местах заключения тоже принято ни в коем случае не работать. :))
как не странно.. но все народы не любят работать..)) так уж устроен человек.. но не все могут усыплять свою совесть и заниматься противозаконными действиями противопоставляя себя обществу.